История советского нон-конформиста #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В галерее Careva (Старая Рига, улица Калькю, 24, второй этаж) открыта выставка, приуроченная памяти Висвалдиса Зиединьша, одного из зачинателей нон-конформизма не только в Латвии, но и во всем бывшем СССР.

«Создать что без как – советское искусство, как без чего – западное искусство. В моем искусстве что и как – одновременно», - эта фраза Зиединьша, сказанная им еще в 1962 году, стала эпиграфом к его мемориальной выставке. 

В своих работах Висвалдис Зиединьш уже тогда использовал любой подручный материал – картина могла быть создана, например, из рулонов фотопленки. Или экспонат, созданный из пачек сигарет, коробок из-под спичек. Или инсталляция, придуманная с использованием пачек из-под цейлонского чая. Или же работа с использованием металлических корзинок, которые были в советские времена в торговых центрах. Автопортрет, котором изображение художника обрамлено ветками деревьев…

«Умер двенадцать лет назад и его имя некоторые начинают забывать», - говорит директор галереи Алисе Царева, - хотя в свое время он был одним из тех, кто активно занимался нон-конформизмом, был хорошо известен в кругу коллег в Москве. После его ухода из жизни у него была только одна выставка – в «Арсенале». Все представленные здесь работы – из коллекции меценатов Зузансов». 

Вивсвалдис Зиединьш (1942-2007), учился в Лиепайской средней школе прикладного искусства, после чего в Латвийскую академию художеств принципиально не поступил, считая, что среднего образования вполне достаточно. Оформлял ряд спектаклей в Лиепайском театре.  

Галерея Careva создана в 2017 году, в помещениях на улице Кальтю с марта этого года.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное