«Источник молодости» Айи Юрьяне — в книге памяти и картине #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Istaba (Рига, улица Кришьяна Барона, 31b) — выставка одной картины ушедшей шесть лет назад из жизни Айи Юрьяне, приуроченная к выходу книги о ней «Источник молодости».  

Книгу, составленную известной латышской художницей Сандрой Крастиней, можно приобрести тут, а также в магазине издательства Neputns, что находится неподалеку, на Тербатас, 49/51.

Перед нами монография и художественный альбом, можно сказать, «в одном флаконе», который освещает две главные сферы жизни Айи Юрьяне — живопись и преподавание (почти всю жизнь художница преподавала в знаменитой школе изобразительных искусств имени Розенталя). 

Хотя есть еще одна грань — она мать трех художников, Иевы, Кристины и Павилса. Иева вообще получила широкую известность благодаря сценографии к спектаклям Алвиса Херманиса с участием Михаила Барышникова и в постановках в миланской La Scala. Все трое побывали сейчас на импровизированной презентации книги. Желаем крепкого здоровья супругу Айи, выдающемуся латышскому художнику, профессору Юрису Юрьянсу. Вся семья также нашла отображение в книге — в частности, на опубликованных в ней репродукциях картин, семейных фотографиях.

Помимо дневниковых записей Айи и записей ее детей в книге — тексты ее коллег и друзей Аниты Ванаги, Расы Янсоне, Даце Лемберги, Анны Аузини, Рейниса Дзудзило, Барбары Гайле, Эдгара Верпе...

А вообще «Источник молодости» — это яркие, красочные картины, солнце, яблоки на подоконнике, дети, играющие на поляне у галереи. В классическом и весьма игривом, несмотря на возраст, творчестве художницы все есть, без мучительных поисков сути бытия и искусства. А источник вдохновения и молодости - в картинах, их сюжетах и красках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное