«Искусство — в массы!» — сказал мэтр и пошел на рынок #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Выдающийся латышский художник Янис Анманис, друг детей и самого Раймонда Паулса, продолжает сеять разумное, доброе, вечное. Например, на этих выходных открыл свою новую персональную выставку — на сей раз в таком неожиданном месте, как гастрономический павильон Рижского центрального рынка.

«Свою выставку «Путь света» я посвящаю грядущему столетию Латвийской Республики, — заявил художник. — С днем рождения, Родина!» Под звуки духового оркестра Айнара Вилде Pažarnieki (играл зонги Курта Вайля и другие задорные шедевры) мэтр принял почетную грамоту от руководства рынка, провел обзорную экскурсию по выставке, расположившейся в просторном ангаре рынка (как известно, сто лет назад они строились как место хранения аэропланов), и раздавал автографы. Вокруг него в это время танцевал ансамбль девочек Vecrīga под управлением Инесы Чачи.

На выставке представлено триста работ. На них изображены национальные герои, женщины (обнаженные), ангелы, лошади, орлы, индейцы, мудрецы, пожилые дамы с симпатичными морщинками. Есть и портрет жены художника. Ровно пять лет назад, накануне своего семидесятилетия, Анманис женился на симпатичном прокуроре по имени Ингрида. 

Выставка открыта до 28 февраля. Но одновременно с этим масштабная персональная выставка Анманиса, освещающая весь жизненный путь художника («С божьим знаком на руке»), открыта и в музее истории медицины (Рига, ул. Антонияс, 1).

Художник закончил Рижскую среднюю школу художеств Я. Розенталя (1963) и отдел промышленного искусства Латвийской Государственной академии художеств (1969). Выставляется с 1965 года. На его счету почти полтысячи совместных экспозиций в разных странах мира, из них более сорока — персональные. Его работы были представлены в Японии, США, Индии, Франции, Исландии, Бирме, Великобритании, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Швейцарии, Бельгии, России, Литве, Эстонии и других странах. Награжден орденом Трех звезд (1998).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное