Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

В маске или никак

Искусство принадлежит народу

Искусство пришло на рижские улицы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Современное искусство отправилось в микрорайоны, ближе к своим зрителям. На этой неделе в Риге и ещё нескольких городах Латвии один за другим открываются новые арт-объекты городской среды. Эти художественные произведения, в отличие от экспонатов музея, можно трогать руками, рассказывает LTV7.

Тихое место в промышленном районе — берег небольшого залива Саркандаугавы. Теперь здесь наблюдать за лебедями и утками можно будет с красочной скамейки. Таких скамеек в микрорайонах Риги появится 10. Их создали художники в рамках особого проекта — программы публичного искусства Kopā.

«Скамейка — очень полезный объект, их во многих местах Риги не хватает. Идея создать скамейки моя, а художник Микелис Мурниекс придумал дизайн, который перекликается с дизайном детских площадок, которые были установлены во многих микрорайонах в советское время», — рассказал Хенрик Элиас Зегнерс, поэт, главный редактор интернет-журнала Satori.lv.

Он в дизайн скамеек добавил и один элемент от себя лично — строчку стихотворения. Она переводится так: «Твоя усталость — не твоя вина, маленький и милый, здесь ты в безопасности»

«Усталость людей созвучна окружающей среде, где когда-то были скамейки, теперь сломанные. Среда, которая была тут раньше, пострадала со временем, она тоже устала. Но мы можем смотреть на это со светлой стороны и что-то делать, чтобы изменить к лучшему», — уверен Зегнерс.

Программа публичного искусства Kopā — инициатива Министерства культуры для поддержки творческих людей в трудный период Covid-кризиса. На её реализацию было выделено 150 тысяч евро.

«В рамках конкурса были выбраны 10 проектов, которые в эти дни один за другим открываются не только в Риге, но и других городах: Цесисе, Лиепае, Даугавпилсе, Мадоне, Валмиере. Подали в общей сложности 41 проект. У жюри была сложная задача — выбрать из них 10», — рассказала Лига Линденбаума, руководитель программы Kopā.

Места для установки художественных объектов выбирали вместе с городскими активистами, участниками районных обществ. Для арт-объекта, который называется «Клубы синего тумана», общество Анниньмуйжи выбрало старый парк.

«Это самое историческое место Иманты и Золитуде, потому что на этой поляне с конца XVI века находится поместье. Потому что это почти единственная поляна в Иманте, Золитуде, где иногда можно увидеть туман. Там очень красивые пейзажи, потому что растут вековые деревья», — отметил Рудольф Голубов, представитель общества Анниньмуйжа Riga Annenhof

За «Клубами синего тумана» можно не только наблюдать: благодаря зеркальной основе объект как бы парит в воздухе. Но можно и отдохнуть на нём, говорят создатели — например, позагорать летом.

Все арт-объекты будут открыты к началу следующей недели — и тогда же станет доступна карта мест их расположения на сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное