Rus.Lsm Сегодня вечером

Плохие дороги — трагедия местного бизнеса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Керамика Европы

Жизнь в искусстве

«Искусство не заканчивается»: в Риге — глава московского музея им. Пушкина

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В латвийскую столицу на творческую встречу прилетела академик, многолетний директор, а ныне президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Антоновой Ириной Александровной. В аэропорту ее встретили журналисты LTV7.

В Латвию приезжала очень давно, признается Ирина Александровна: отдыхала в Юрмале, посещала Художественный музей, Домский собор. Творческую встречу она проводит в Риге впервые. Тема — будущее современного искусства.

«Ситуация сверхсложная, сейчас все на переломе. Это же понятно. Причем не просто так — что-то меняется, уходит целый этап, причем этот процесс длится давно, с начала XX века. И он будет долго, так же, как, скажем, когда уходил Древний мир, и на сцену вступало Средневековье. Это длилось, извините, больше тысячи лет», — считает она.

Может ли искусство как вид деятельности закончиться? Нет, уверена Ирина Александровна.

«Приходят какие-то новые формы, которые, может быть, еще даже не имеют названия. Они приходят, это само собой.

Но, на мой взгляд, сразу скажу, искусство не заканчивается. В каких формах оно будет дальше существовать, это другой вопрос. Так всегда бывает на этапе перелома — новации воспринимаются с трудом, причем воспринимает не только зритель, широкая публика, как мы говорим, но и специалисты. И специалисты, и сами мастера».

Театры переполнены, как это было когда-то, на выставки и в музеи очереди, и это не случайно, считает глава Пушкинского музея.

«Это поиски себя, своего пути, иногда в поиске — ну, или в процессе — каких-то перемен, событий и так далее.

И здесь попытка что-то узнать через музыку, книгу, картину — не только через классические искусства. Прикосновение там, где не просто рассказывается о сегодняшнем дне, есть какое-то решение, какое-то предложение, какие-то мысли высказываются. Попытка диалога со своим временем через искусство в данном случае».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное