Ирина Антонова согласна встретить свое столетие в Риге #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Два дня в латвийской столице гостит воистину легендарная Ирина Антонова, президент Московского музея изобразительных искусств им. Пушкина на Волхонке. Несколько дней назад ей исполнилось 95 лет — и поверить в это невероятно трудно.

Главным событием визита, организованного Фондом Германа Брауна и Фондом «Открытый мир», стала творческая встреча с Ириной Александровной в зале Зиедониса в Латвийской Национальной библиотеке. Полный зал стоя приветствовал живую легенду.

Предварил встречу небольшой видеофильм про Антонову, которая работает в прославленном музее уже более семидесяти лет (10 апреля исполняется 72 года!). Фотографии с Леонидом Брежневым, классиками живописи и музыки. Именно Антоновой принадлежит идея проведения «Декабрьских вечеров» с участием великого пианиста Святослава Рихтера. Самое понятие «Декабрьские вечера» - уже имя нарицательное.

Фотографию, где Ирина Александровна за рулем, прокомментировала глава Фонда Германа Брауна Инна Давыдова: «Два года назад Ирина Александровна возобновила автомобильные права!» Публика откликнулась на эту фразу мощными аплодисментами. Сам фильм шел под музыку Чайковского из «Пиковой дамы», предваряющей выход Графини — и она вышла бодрой походкой.

«Я совершенно не знаю вашей публики!», — волновалась она перед встречей. Но свидание с рижанами прошло в самой теплой обстановке. Более часа Ирина Александровна, держа в руках маленькую записную книжечку, рассказывала о том, как пришла в знаменитый музей. Это был живой и искренний рассказ об искусстве, в котором фигурировали, например, такие понятия, как «картина болеет» (говоря о спасении шедевров Дрезденской галереи в конце 1940-х—начале 1950-х годов, свидетелем чего довелось быть гостье Риги).

Отвечая на вопрос Rus.Lsm.lv, какие музеи в Латвии ей интересны, Ирина Антонова ответила: «Я тут до вечера 7 апреля и планирую посетить два ваших музея — «Рижскую Биржу», где сейчас выставка «Прадо», и Национальный художественный музей. Пойду с радостью!

Организовать выставку из возглавляемого мною музея в Риге? С удовольствием!»

Кстати, директора обоих вышеупомянутых музеев — Дайга Упениеце и Мара Лаце — были в зале.

После встречи состоялся небольшой прием на вершине «Замка света». Идя к лифту, директор московского музея интересовалась, какое количество книг в хранении и, кстати, выражала свое восхищение убранством «Замка света». Уже за бокалом вина она запросто ответила на вопрос о своем жизненном и творческом долголетии: «Я просто очень люблю свое дело!»

Один из руководителей Фонда «Открытый мир» Константин Казаков предложил отметить столетие Ирины Антоновой в Риге. На что глава знаменитого музея откликнулась сразу: «Я надеюсь, что это будет. И если все будет хорошо, то я с большой радостью приеду через пять лет в Ригу!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное