Интеллектуальная радость Юты Риндиной. Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Искусство радости» — небольшая «персоналка» рижской художницы Юты Риндиной – занимает достойное место среди экспозиций летнего сезона Арт-центра имени Марка Ротко. И тут радость не простая, а приправленная густым интеллектуальным соусом.

Сама художница упоминает китайскую энциклопедию «Божественное хранилище благотворных знаний», придуманную Борхесом, и иллюстрирует на бумажных «гобеленах» вымышленную классификацию животных. Она предлагает свои вариации известного библейского сюжета борьбы Самсона со львом; керамические интерпретации по мотивам «Безумной Греты» Питера Брейгеля Старшего и создает «портрет» лотофага, пожирающего лотос и ищущего таким образом забвения. Это — лишь часть интеллектуальных посылов Риндиной зрителям, пришедшим за радостью.

«Основным мотивом выставки является просто радость. Радость соприкосновения с глиной, фарфором или каменной массой. Радость открытия, когда внутреннее зрение рисует сцену, фигуру или форму, и ты понимаешь, что настал момент воплотить задумку в материале.

Я не обременена высокой миссией «изменить» или «усовершенствовать» мир. В моих работах нет отсылок к актуальным мировым событиям, нет призыва к «синему», «зеленому» или «желтому» образу жизни. Это работы, на которые меня вдохновляют музыка, чтение, книги об искусстве или наблюдения за людьми в трамвае. Работы, с которыми я могу сосуществовать в одной мастерской. Фигуративные композиции с нарративным сюжетом, разного рода сосуды, моя игра с формой и глазурью. И радость творца, граничащая с почти маниакальным удовольствием (и это только частично шутка). Упоение, которое хочется испытывать вновь и вновь. Это моя игра с собственным воображением, мое внутреннее видение», — говорит Ю. Риндина и желает всем радости.

Художница в 1972 году окончила Рижскую среднюю школу прикладного искусства, в 1977-м — отделение керамики Латвийской академии художеств. В 1984 году вступила в Союз художников Латвии. С 1977 года участвует в выставках в Латвии и за рубежом, организовала несколько персональных экспозиций. Работы художницы представлены в частных и музейных коллекциях Латвии, Китая, России, США и других стран. В 2018 году в рамках Латвийской биеннале керамики Юта Риндина получила золотую награду в национальной категории на конкурсной выставке «Приз Мартинсонса».

Открыто до 20 августа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное