«Инородное тело» — это тема для размышлений, является ли человек венцом творения #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В галерее Look (Рига, Гертрудес, 62) открыта персональная выставка художницы Вероники Фроловой «Инородное тело» (Svešķermenis). Побеседовав с виновницей торжества, Rus.lsm.lv выяснил, что человек зазнался!

Главная идея экспозиции, которая вмещает в себя 15 полотен разного формата (от малого до большого) — мысль о том, что человек венец создания, давно внедрилось в наше сознание, но так или это на самом деле? И что изменится если мы вдруг почувствуем себя как равноправные среди других представителей природы, а не ее повелителем?

«Я считаю, что такие вопросы должен задать себе каждый мыслящий человек. Вот в чем вопрос!», — сказала Rus.lsm.lv госпожа Фролова. —Меня это интересует и думаю, что каждого человека должно интересовать его отношение к природе. Иначе из-за этого возникает множество проблем. И много мрачных выводов в связи с глобальными природными ситуациями и тому подобным. То, что я изображаю — это не мужчина, не женщина и не животное, это нечто иное. Мне никто не позировал, это все из моей головы. Это не реальные персонажи, скорее, абстрактные, которые наталкивают на вопрос, что же это на самом деле? И насколько в действительности люди отличаются от животных? Если ли какие-то фундаментальные отличия или все живое просто и есть живое?»

Любопытно, что все картины выполнены углем, самым древним материалом.

Вероника Фролова родилась в 1988 году, завершила обучение в Латвийской академии художеств (ЛАХ) этой весной, отделение живописи, руководителем ее дипломной работы был выдающийся латышский художник, проректор Академии Каспар Зариньш. В выставках участвует с 2010 года, ее первая персональная выставка состоялась в 2011 году в галерее Birkenfelds. Занимается оформлением книг, в 2017 году вышла ее первая книга для детей, в которой не только ее иллюстрации, но и тексты. С прошлого года преподает на кафедре рисования в ЛАХ.

Открыто до 3 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное