Илмарс Блумбергс умер, но он жив в кино и музыке #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В кинотеатре Splendid Palace состоялась премьера документального фильма об Илмаре Блумбергсе, и лента начала свое путешествие по кинотеатрам Латвии. А 11 и 12 мая в зале «Дзинтари» состоится музыкальная мистерия, посвященная памяти, пожалуй, самого знаменитого в мире современного сценографа и художника.

«Я долго не бралась за эту работу, потому что знала от коллег, что Блумбергс был очень категоричный, строгий, — сказала перед сеансом режиссер фильма Дзинтра Гека. — Сделать фильм самой в таком случае было просто невозможно — Блумбергс будет выстраивать кадр сам, до самой последней детали».

И все-таки жизнь распорядилась иначе — фильм монтировали уже после смерти мастера. Импульсом для начала съемок стала горстка земли из Сибири, местечка Тюхтет, привезенная Дзинтрой Гекой по просьбе Блумбергса. Туда некогда советской властью была сослана семья великого сценографа. Это было во время подготовки монументальной выставки «Я не умру» в «Арсенале» в 2013 году.

Земля была привезена, и во время экскурсии по своей выставке Блумбергс в благодарность согласился на съемку. Это стало началом создания фильма. А далее было продолжение. Например, каждый, кто проходит мимо ресторана K.Suns в рижском «Базаре Берга», видит фонтан — нечто марсианское. Это одна из последних работ Блумбергса. И Дзинтра Гека, и ее коллеги (операторы Виктор Гриберман и Айвар Лубаниетис) неделю фиксировали создание этого арт-объекта в мастерской художника.  

Съемки проходили также в Израиле, Венеции, и испанской Андалузии, куда в последние годы жизни Блумбергс иногда заезжал к своему другу, недавно ушедшему от нас лидеру кинофорума «Арсенал» Аугусту Сукутсу. Последние съемки состоялись в октябре 2015 года, тогда Блумбергс заболел, сказал, что поедет лечиться в Германию, но, увы, в начале 2016 года умер.

Со стороны он мог показаться сумасшедшим. Он постоянно говорил: «Я не умру». Тема жизни и смерти была путеводной как минимум последние десять лет его жизни, хотя, на самом деле, всю жизнь. Он постоянно говорил, что его надо сжечь. И это было то ли завещание кремировать его в печи, то ли утверждение, что себя постоянно стоит сжигать в страстном порыве создания искусства.

Сценаристом ленты стала Гундега Репше. Музыку для фильма написал выдающийся композитор Петерис Васкс, его ученик Платон Буравицкий, Эркки Салменхаара и Хелена Тулве.

Для спектакля «Блумбергс. Служитель. Kamēr…» (постановка Виестура Кайришса, хореография Элины Лутце, используются работы Блумбергса) музыку написали ведущие латышские композиторы — Петерис Васкс, Юрис Карлсонс, Эрик Эшенвалдс, а также болгарская композитор Добринка Табакова, англичанин Габриэль Джексон и литовец Витаутас Мишкинис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное