И о хорошем: на концерт — при полном зале, хотя и по-прежнему в масках #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря ни на что, в Латвии музы не молчат. Как рассказала Rus.lsm.lv пианистка Роксана Тарвиде, сейчас у нее и партнера по фортепианному дуэту Каспара Бумбиша последние репетиции перед концертом, который состоится 4 марта в Зале Зиедониса (Латвийская национальная библиотека).

Этот концерт, организованный Фондом Германа Брауна, можно считать знаковым — он будет одним из первых концертов камерной музыки, который после снятия ограничений состоится при полной заполненности, без ограничений. Хотя слушатели еще должны соблюдать одно условие — быть в масках, но надеемся, что совсем скоро и это требование будет отменено.

Сейчас главное, что такие концерты вообще происходят. Современный Зал Зиедониса — отличный, вместительный (примерно 400 человек), с феноменальной акустикой.

«Эту программу мы исполняем в преддверии Международного женского дня, в ее центре — музыка аргентинского композитора, «короля танго» Астора Пьяццоллы с двумя циклами — «4 сезона в Буэнос-Айресе» и «История танго», — сообщила госпожа Тарвиде. — Прозвучат также сочинения французских композиторов Эрик Сати и Клода Дебюсси».

Как рассказала Роксана, фортепианный дуэт объединился четыре года назад и за его плечами успешное участие в восьми международных конкурсах, среди которых такие престижные как конкурсы Брамса в Австрии, Танеева в России, Бацевича в Польше и другие.

Период пандемии дуэт переживал, что говорится, стоически:

«Наш дуэт вел активную концертную деятельность, особенно до пандемии, участвовали в различных проектах, телевизионной передаче. Пандемия, конечно же, изменила многие наши планы. Из-за высокой заболеваемости ковидом на осень перенеслись наши концерты с участием танцоров современного танца Эгией Абаровичей, Рейнисом Решетином и актёром, режиссёром Карлисом Анитеном».

Что до Фонда Германа Брауна, то он успешно продолжает свою деятельность и на 3 апреля все в том же Зале Зиедониса наметил выступление всемирно известного камерного оркестра Kremerata Baltica, дирижер и солист — известный итальянский виолончелист Марио Брунелло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное