Художник-сюрреалист Серж Сунне сам попал в сюрреалистическую ситуацию #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чрезвычайная ситуация, установленная из-за пандемии коронавируса, сыграла злую шутку с известным латвийским художником Сержем Сунне. Он гражданин Латвии, но в последние годы живет в Псковской области России, где у него жена и дети. Оказавшись после закрытия границ в родной Латвии, он тем не менее теперь не может выехать к родным, хотя до них, казалось бы, рукой подать...

«В начале года я приехал в Ригу по делам, собирался к семье домой, но тут вдруг закрыли границы», - сказал Rus.lsm.lv господин Сунне. – «И вот уже который месяц живу в Риге, у мамы. Как живу? Только благодаря помощи меценатов... Казалось бы, мне только доехать до Зилупе, а там после границы до родных совсем немного... Самое интересное, что меня могут выпустить, но не пускают туда. Хотя у меня есть годовая виза в Россию, за 150 евро. Сейчас я связался с Российским Посольством, с консульством и надеюсь, что все закончится хорошо».

Но это еще не все. Как раз в эти дни художник должен был принять участие в престижной выставке в Португалии «Международный сюрреализм сейчас»...

«Это 10-я, юбилейная выставка в центре искусств и развлечений Фигейро да Фоса. Планировалась с 24 апреля по 26 июня, но теперь ее явно перенесут на другие даты. В выставке принимают участие 107 художников из 50 стран, у нее огромная пресса. 21 миллион упоминаний в Гугле, тысячи новостных агентств о ней пишут в мире, кроме Латвии! Я в ней принимаю участие уже четвертый год, единственный, кто представляет Латвию».

Впрочем, по мнению художника, нынешнее время действительно располагает к некоторым философским раздумьям - это некая пауза между прошлым и будущим.

«И я надеюсь, что мир после всего этого изменится – в лучшую сторону».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное