Художница Каринэ Паронянц к выставке в Юрмале готова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за пандемии ограничения на проведения выставок пока в действии - галереи и музеи закрыты. Но не исключено, что совсем скоро будут «послабления» («первой ласточкой» стало разрешение посещать Латвийский Национальный художественный музей). На днях известная латвийская художница Каринэ Паронянц привезла свои работы в Юрмальский городской музей в Майори, где заранее была запланирована ее персональная выставка.

Каринэ Паронянц (в международной транскрипции ее имя звучит как Karine Paronyanc) подготовила свою выставку «Биосистемы», которая должна открыться сразу после отмены ограничений в каминном зале Юрмальского городского музея (ул. Тиргоню, 29).

«В своих работах я отражаю те состояния, которые улавливают «внутренний взор». Движения ума и души создают визуальные структуры на плоскости картины. Она выстраивает свою физику, оптику и структуру мира. Находит свои "элементарные частицы" и принципы того, как они складываются, создавая осязаемую реальность - мир в его экстремальном приближении и почти бесконечном удалении», - сообщила Rus.lsm.lv Каринэ.

В рамках выставки будут выставлены восемь широкоформатных полотен из серии «Пузурс», для художницы это новая тема, вдохновленная латышским мотивом пузурса, который интерпретируется ею как универсальная ячейка - основной элемент системы Вселенной.

«Пузурс I» («Латвийский луг») - тщательно проработанные мотивы луговых цветов, они несут символическое значение - это прототипы плодородия и преемственности. «Пузурс II» («Аусеклис») - здесь в основе цветочный венок, символизирующий плодородие лугов, знак бесконечности. Круговорот природы - это непрерывное и динамичное движение.

«В этой коллекции я впервые так явно и убедительно пришла к идее сведения линии горизонта в одну точку, с последующим «раскрытием» этой самой точки в многоплановую конструкцию», - говорит Каринэ.

А ведь есть еще и картина «Когда поток мыслей принимает четкие формы», «Лестница в небо», «Слёзы по мечтам, которые так и не сбылись».

«Слёзы по мечтам, которые так и не сбылись» - самая эмоциональная и личностная работа. Воздушное и неосязаемое пространство неба вдруг изливается в дождевые подтеки, стекающие по холсту. Работа словно светится изнутри и пульсирует как кровь в висках после сильных рыданий. И все же каждый раз, начиная новую картину из этого цикла, я говорю себе: «Пусть это будут слёзы радости!».

Органичное дополнение и обрамление выставки – саундтрек от продюсера электронной музыки Алексея Сиверенко (Shri Alex), созданный в сотрудничестве с музыкальным объединением Rāmi Riti и солисткой группы Инесе Козулини.

Карине Паронянц получила степень магистра, учась на отделении живописи Латвийской Академии художеств (2007). Изучала технику фрески и граффито во Флорентийском художественном институте в Италии. Член Союза художников Латвии с 2007 года. Провела более двадцати персональных выставок в Риге, Юрмале, Валмиере и других городах Латвии. Регулярно участвует в групповых выставках Латвии, а также – в художественных проектах международного масштаба. Представляла латвийское искусство на международной конференции Baltic Connecting (2019), с 2018 года руководит своей арт-студией Karine Paronyanc Art Studio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще