Художница Инта Целминя и ее попытка «сказать несказанное» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В правом крыле второго этажа Латвийского Национального художественного музея (Рига, площадь Яниса Розенталя, 1) открылась персональная выставка одной из мэтров отечественного изобразительного искусства Инты Целмини «Сказать несказанное». На открытие прибыла и сама госпожа Целминя.

«Я очень благодарна тому обстоятельству, что в двух залах могу представить свое творчество за последние полвека, - сказала Rus.LSM.lv художница. -— В первом зале — работы семидесятых годов, во втором — последующие десятилетия и десяток моих работ, сделанных за последние два года. По счастью, как раз два года назад я получила пожизненную стипендию от Латвийского фонда капитала культуры и благодаря этому смогла создать ряд широкоформатных полотен».

А что значит «сказать невысказанное»? По словам госпожи Целмини, в этом и есть суть изобразительного искусства, которое безмолвно. Но в ней есть музыка в прямом и переносном смысле слова — например, как картина, которое почти полвека. Называется она «Музыка», на ней изображены музыканты, играющие на побережье моря. Последние по времени работы Инты — уже большая абстракция и попытка погрузиться в неизведанное. При этом эта самая настоящая живопись — на своих последних работах художница краски не жалеет, видно, как они нанесены толстым слоем.     

Инта Целминя родилась в 1946 году в Риге и о себе говорит с улыбкой: «Я рада, что могу говорить о себе, как художница, родившаяся в первой половине прошлого века». В 1969 году окончила педагогическое отделение Латвийской академии художеств (ЛАХ) и начала принимать участие в выставках. Член Союза художников Латвии с 1976 года. Старший преподаватель на кафедре педагогики в Академии художеств (1969–1970, 1976–1988), ассоциированный профессор в Международной высшей школе практической психологии (2003–2007). В 2001 году получила звание магистра искусств. В 2011 году стала кавалером Ордена Трёх звёзд.

Работы автора находятся в Латвийском Национальном художественном музее, Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко, в коллекциях Тукумского, Мадонского, Салдусского музеев, Zuzeum и музея Союза художников Латвии, а также в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Литовском Национальном художественном музее в Вильнюсе и в Музее современного искусства Сюрмонда-Людвига в Ахене (Германия).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное