Художница Гринвалде ищет себя с рождения, вдохновляясь буддистской притчей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69) - персональная выставка Элги Гринвалде. Пара десятков живописных работ, в которых преобладают абстрактные мотивы и цвета, но... если присмотреться, задуматься и погрузиться, можно разглядеть очень многое. 

Экспозицию «Цветочный дождь» предваряет восточная притча о Субхуте, ученике Будды. Он старался понять силу пустоты и понял, что есть только внутренние и внешние отношения. Как известно, каждый день Субхути сидел под деревом в тишине и в результате вокруг него начали цвести цветы. «Ты очень хорошо говорил о пустоте», - сказало Божество. Субхути ответил, что он вовсе не говорил о пустоте. «Ты не говорил о пустоте, мы не слышали о пустоте, это и есть пустота», - сказал Будда. Вот так все мудрено.

Так что закономерно, что на наивный вопрос Rus.LSM.lv, означает ли название экспозиции, что она о цветах, Элга отвечает: «Она о жизни. И об этой притче, которая у меня в мастерской в книжке. И если у меня в жизни какой-то вопрос, большой вопрос, я ее открываю и появляется то, что мне надо в данный момент знать. И из этой же книги я беру силы для каждой следующей выставки. Все, что надо знать о вечности. После нее пишу работы. Это истории о весне, лете, осени, зиме и так далее, о том, как все идет по кругу. Это означает появление ростков, цветение, увядание, падение листьев. Все эти работы я делала как раз зимой. Здесь облака, воздух, свет, я все это пытаюсь описать. Здесь есть наслоения, которые накладываются до тех пор, пока картина не готова, на мой взгляд».

Картины самых разных цветов -  здесь присутствует оранжевый, серый, синий, зеленый, коричневый, практически весь спектр. Красный - это картина «Ангел-хранитель».

«Мне нравятся цвета, тона. Все работы - последнего времени, за исключением трех работ, которые некогда были выставлены в Даугавпилском центре искусств имени Марка Ротко в рамках выставки «Сила пустоты», там шла речь о стихиях - земле, воздухе, воде, огне. Не скажу, что я занимаюсь дзен-буддизмом - я только ищу себя. С самого рождения этот путь искания начался".

Разумеется, у более-менее знакомого с искусством возникают ассоциации с великим Марком Ротко, который родился в Даугавпилсе, уехал в США, где стал самым дорогим современным художником - он тоже работал прежде всего над цветом и тонами.

«В чем секрет успеха его картин? Конечно, здесь дело и в маркетинге, но все-таки у него была философия. И есть работы, глядя на которые, они просто увлекают тебя, ты погружаешься в них. Есть работы, мимо которых я могу пройти спокойно мимо, но есть такие, в которых утопаешь. Так и у меня: если во время изучения работы возникает диалог, разговор, то работа удалась. А есть или нет в моих работах объекты или субъекты - каждый решает сам. Это результат внутренней трансформации и можно увидеть лес во время дождя (он тут есть) или асфальт.  В принципе, я рисую гармонию».

Элга Гринвалде (1966) с 1996 года регулярно проводит персональные выставки как в Латвии, так и за рубежом, в том числе в Арт-центре Марка Ротко, выставочном зале «Арсенал», галерее MuseumLV, на Балтийской биеннале в Санкт-Петербурге, L'Eternita nell Arte в Риме и принимает участие во многих других проектах.

Открыто до середины июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное