Художница Элита Патмалниеце на полгода поселилась в галерее Putti в Старой Риге #Kultura1Kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Именно так, Элита Патмалниеце — в прямом и переносном смысле слова одна из самых ярких художниц и дизайнеров моды Латвии — до июньского праздника Лиго почти все время проведет в галерее Putti (Старая Рига, улица Пейтавас, 5). Здесь у нее открылась персональная выставка, наполненная привычными для нее и непривычными (к сожалению!) для большинства латвийцев карнавальными и мотивами.

Это то, чего не хватает всем нам, обретающимся почти в северных широтах. По сути, из большого помещения Элита сейчас сделала оформленную ею квартиру, где полно зеркал — на потолке и под ногами, где целое созвездие солнечных красок и причудливых аксессуаров. При желании художница может сотворить нечто подобное любому желающему — разумеется, за плату. А тут — наглядный пример.

«Это выставка в моем стиле, и она о том, о чем я думаю, — рассказала Rus.LSM.lv Элита. — Называется “Мгновение”. И тут я разрисовала “элитное” жилье. Но помимо всего, тут созданные мню платья, картины, тарелки, салфетки, платки. И все это в моем помещении!»

2022 год для госпожи Патмалниеце был и радостный, и тяжелый.

«Но главное для меня, что выставку удалось организовать. А на 2023-й хочу пожелать главное: чтобы люди умели находить радость. Жизнь порою тяжела, но надо уметь видеть красоту и юмор. И чего там страдать и плакать, когда понимаешь, что жизнь у тебя только одна, по сути — одно мгновение. И его надо проживать с радостью!»

Элита Патмалнице училась с 1983 по 1989 годы в Латвийской академии художеств у Бруно Целминьша и Арнольда Плаудиса, затем завершила и факультет дизайна моды (в 1998-м). В выставках принимает участие с 1989 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное