Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

В США арестована банда, ограбившая PrivatBank

Спешите в музей!

Художественный музей открылся. Пока в тестовом режиме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вчера в рамках пилотного проекта открылся Национальный художественный музей. Цель — проверить, возможно ли дать людям доступ к искусству и при этом соблюдать все меры безопасности. Подробности выяснило Русское вещание LTV7.

Первая выставка в этом году. Теперь можно не только посидеть на скамейке у Национального художественного музея, но и попасть внутрь. Главное соблюдать правила — дистанция, маски и не больше 30 человек в выставочном зале. Во всём музее — не больше 50. Большая часть экспозиции всё же пока закрыта.

Проект пилотный, и 4 мая музей снова могут закрыть. Как раз в юбилей — 5 лет со дня реставрации. Так что времени посетить выставку не так много.

«Попасть в музей можно только по предварительной регистрации. Следующий шаг — покупка билетов. Это можно сделать на месте в кассе. Советуем рассчитываться картой или выбирать бесконтактные платежи. Также через приложение Mobilly можно купить билет заранее. Советуем находится в музее не больше 60 минут», — отметила Анния Саука, представитель Национального художественного музея.

Выставка не новая: открылась она в ноябре, и в декабре закрылась — со всеми музеями Латвии. Но теперь её всё же можно увидеть. Посвящена выставка символизму в странах Балтии на рубеже XIX и XX веков.

«Она создавалась как большой межнациональный проект для выставки в Орсе и при участии французских кураторов. Поэтому это взгляд со стороны во многом — как французы посмотрели на нас. Символизм, период до Первой мировой войны подарил человечеству огромную шахту, по которой мы погружаемся в человеческое, темное и светлое, глубинное подсознание, сущность — и пытаемся оттуда что-то выудить, понять про себя», — пояснил Эдуард Дорофеев, сотрудник Национального художественного музея.

Вчера в музей сходили уже несколько десятков человек. А зарегистрировались на посещение почти полторы тысячи. Поэтому попасть в ближайшие выходные остальным не удастся, регистрация закрыта. Но вот на следующей неделе еще можно попытать счастья. Эксперимент планируют проводить до 4 мая.

Зарегистрироваться можно на сайте музея или по номеру 67 324 461.

Других музеев и выставок пока открывать не собираются. Судьба искусства, как и многое другое, сейчас зависит от показателя заболеваемости в стране. Он должен упасть.

С 7 апреля, напоминает Кабинет министров, в Латвии прекращает действовать режим чрезвычайной ситуации, однако в силе остается ряд ограничений, призванных остановить распространение Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное