Художественным руководителем Латвийского Национального театра стал Элмар Сеньков #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После одиннадцатилетнего отсутствия в Латвийском Национальном театре вновь появилась должность художественного руководителя — им стал Элмар Сеньков.

В отличии от должностей директора (члена правления) или главного режиссера театра, должность художественного руководителя, который отвечает не только за режиссуру, но и за общую творческую политику в театре, постепенно у нас исчезала. Несколько лет назад глава Нового Рижского театра Алвис Херманис посетовал, что он — последний худрук в Латвии, должность, кажется, стала «вымирающей». Впрочем, все возвращается на круги своя...

«Должность художественного руководителя сейчас вновь появилась, например, в театре “Дайлес”, — сказал в интервью Rus.LSM.lv директор Латвийского Национального театра и артист Янис Вимба. — И в Рижском русском театре им. М. Чехова она есть. Сейчас она вернулась и в наш театр, и это особа функция, она сильно отличается от должностей членов правления, например».

Свою тронную речь произнес и сам господин Сеньков, который, несмотря на относительную молодость (ему 37 лет), уже хорошо известен не только в Латвии (ставил некогда в МХТ им. Чехова в Москве, в Китае, в том же Рижском русском театре). Кстати, известно, что несколько лет назад он был одним из кандидатов на должность главного режиссера Рижского русского театра, с которым тесно сотрудничает, но... После некоторых раздумий отказался (тогда из Москвы был приглашен Сергей Голомазов, который сейчас успешно трудится на рижской сцене).

«Янис, конечно, долго думал, нужна ли должность художественного руководителя в театре, — сказал господин Сеньков. — Предложение я получил месяц назад и до последнего не мог поверить в это. Даже подумал, что это шутка директора.

У меня был месяц, чтобы оценить плюсы и минусы, но я не смог отказать в просьбе Яниса, потому что, во-первых, это большая честь, все-таки сцена главного театра страны. Отказаться было бы странным.

И еще меня с этим театром связывает очень большая история — у меня тут шестнадцать спектаклей было поставлено. Не так уж и много, но и не так уж и мало...»

«Это очень много», — прокомментировал директор театра.

«Да, это очень много, — не стал спорить с начальством новый худрук. —  Что касается перемен, то о них будем говорить позднее. Пока что у меня первый рабочий день в этой должности, сейчас отмечу праздник сбора труппы, работать начну завтра. О переменах будем говорить позднее, потому что этот сезон уже спланирован. Но перемены будут. Пока могу сказать, что Национальный театр всегда был хранителем традиций. Но я не один, у меня творческая команда.  В нее входит Элина Гединя (на мой взгляд, лучшая из молодых представителей современного танца в Латвии, которая будет моим помощником по движениям), а Эдгар Маккен будет помощником по вопросам музыки и пения. Движения и музыка — неотъемлемые части Национального театра. А третьим членом команды будет Рейнис Сухановс, который уже работает в этом театре художником, он будет отвечать за сценографию.

Серию летних показов Латвийский Национальный театр откроет 12 августа, как раз будет показана постановка Элмара Сенькова — «Вей, ветерок!» («Pūt, vējiņi!») Райниса, получившая всеобщее признание у нашей театральной публики. Спектакль будет показан в последний раз. О прочих подробностях нового сезона этого театра и о сборе труппы — позднее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное