Хоть и «трудно быть богом», но вновь стартует фестиваль театра «Русская классика» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Несмотря ни на какие препоны фестиваль «Русская классика в Латвии» уже в 23-й раз пройдет с 10 по 13 сентября! И это будет только первый этап фестиваля», - сообщил Rus.lsm.lv организатор уже традиционного театрального праздника, режиссер театра «Абажур» Аба Герцбах.

Увы, из-за всем известной пандемии международный фестиваль впервые пройдет в особых условиях. Пришлось ограничиться коллективами из Риги, других городов Латвии, а также Литвы. А, например, традиционно представленной на фестивале Эстонии пока что не будет. Кроме того, число билетов на каждый показ в зрительный зал Дома Москвы, насчитывающий гораздо больше зрительных мест, ограничено в пределах 150-ти. Все с соблюдением социальной дистанции.

«Мы покажем спектакли для маленьких зрителей (они в фестивальной афише каждый день) и для взрослых, для всех наших любимых зрителей, - говорит господин Герцбах. - Предстанут как уже известные рижскому зрителю, так  и новые коллективы, но не менее талантливые и интересные. Репертуар от Пушкина до Евтушенко и Стругацких. В моей и А. Тарасова постановке театр «Странники» (учащиеся рижской 88-й школы) покажут, в частности, «Корриду» по поэме Евгения Евтушенко. Также представлена и современная драматургия. Ждем всех!»

Первые показы состоятся уже днем 10 сентября - представят, например, «Сон о золотом петушке» в версии младшей группы театра «Йорик» из Резекне. Будет и «Кухонный лифт» нобелевского лауреата Гарольда Пинтера в постановке учащихся Рижской Даугавгривской школы. Гвоздем программы является намеченный на вечер 13 сентября спектакль «Трудно быть Богом» по мотивам произведения братьев Стругацких в версии молодежной группы весьма успешно развивающегося в последние годы театра «Йорик».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное