Rus.Lsm Сегодня вечером

Болеем за Юстса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Гулливер в кукольном театре

«Гулливера» ставят на русском в Кукольном театре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

И взрослые люди могут попадать в забавные ситуации, из которых порой невозможно найти выход — это маленьким зрителям покажет новая постановка в Театре кукол. «Путешествия Гулливера» там ставят впервые. Спектакль покажут на русском языке, сообщает LTV7.

Молодой режиссер Эдгар Никласон увлекся историей Гулливера еще в детстве — когда посмотрел фильм про его приключения. Хотя кинолента была не для детей, а для взрослых.

«Мне было интересно смотреть, как взрослый пытается выжить в мире, который не как наша реальность, а — сказка», — говорит режиссер.

Роман-памфлет Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» впервые был опубликован в 1735 году, и его сюжет стал классикой в английской драматургии. Хотя темы в нем поднимаются совсем не детские, его часто причисляют именно к детской литературе.

«Основополагающая мысль — о свободе, что она не далеко, а внутри», — так понимает коллизии «Гулливера» актриса Элина Феофанова.

Чтобы сюжет был понятен детям, режиссер немного изменил его. У главного героя Гулливера есть дочь, которая ждет его дома.

«Актер — он зрелый человек, но что-то его все время бросает в путешествия. Но все равно его тянет домой — такая двойственность, как и у меня самого», — отмечает актер Владимир Свобода. Именно он стал прототипом для фигурок лилипутов.

Актриса Кристина Варша рассказала, что куколки необычные — сделаны на 3D-принтере по облику главного героя.

Чтобы в одном маленьком зале показать и великанов, и лилипутов, и обычного человека, пришлось подключить фантазию. Помогли современные технологии, говорит  Эдгар Никласон:

«Мы можем построить Лилипутию здесь, но над великанами мы задумались на пару месяцев», — пояснил он. Решене в итоге было найдено.  

Премьера «Истории о странствиях храброго корабельного доктора Гулливера по землям лилипутов и великанов» в Кукольном театре — уже в это воскресенье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное