«Голый король» вручил призы лучшим кинематографистам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 2 октября, в Рижском доме конгрессов состоялось вручение призов победителям фестиваля социального короткометражного кино "Голый король 2013". Награждение было совмещено с праздничным концертом, в котором принял участие и серебряный призёр латвийского этапа "Евровидения" Давид Каландия. Вели мероприятие основатель и бессменный лидер фестиваля Елена Тонова и шоумен Денис Тумаков.

Фестиваль "Голый король" можно назвать маленьким латвийским "Оскаром". Пусть, масштабы поменьше, и фильмы покороче, но объективной конкуренции у него нет. После того, как в сентябре этого года не состоялась "Балтийская жемчужина", фестиваль Елены Тоновой можно с уверенностью назвать главным кинособытием года Латвии. Или, по крайней мере, главным русскоязычным кинособытием. В 2013 году он проходит во второй раз.

Надо сказать, что второй фестиваль получился уже гораздо масштабнее первого. В состав жюри попали российские кинорежиссёры Руслан Бальтцер и Светлана Кенециус, латвийский историк, глава Русского культурного общества Елена Матьякубова, руководитель театра "ОСА" Игорь Куликов, телеведущий Александр Шунин и другие известные и талантливые люди. Председателем жюри стал один из самых известных кинооператоров Латвии, режиссёр Эдгар Пунцулис.

На фестиваль свои работы прислали кинематографисты из Латвии, России, Украины, Польши и Беларуси. Из 60 присланных фильмов отбор прошли всего 20. Как говорит сама Елена Тонова, многие просто не до конца поняли идею фестиваля и в качестве фильмов прислали весёлые нарезки с утренников участием своих детей.

Впрочем, отобранные двадцать фильмов вполне соответствуют международному уровню фестиваля. Жюри пришлось потрудиться, чтобы выбрать победителя. Борьба за гран-при фестиваля разыгралась между фильмами «Ваня» украинского режиссера Оксаны Артёменко и «Тимка» - отличной работой… того же режиссера. В итоге главная награда фестиваля отправилась в Киев. Со списком всех победителей можно ознакомиться в конце статьи.

Награждение в каждой номинации чередовалось с выступлением музыкантов, певцов и танцевальных коллективов. На сцену Дома конгрессов вышли танцевальные студии "Ивушка" Seili Rue, "Рондо", игра скрипачки Марины Вышинской фактически сорвала овацию, а гвоздём вечера стала песня в исполнении финалиста латвийского этапа конкурса "Евровидение" прошлого года Давида Каландии.

Впрочем, о настоящей овации говорить, пожалуй, не приходится. И беда вовсе не в плохом качестве исполнения – выкладывались артисты от души. Дело в том, что зрительный зал был заполнен едва ли на половину.

Судя по всему, 2 октября оказалось не лучшей датой для организации церемонии награждения, поскольку в это же время в Старой Риге наиболее респектабельная публика отмечала 130-летний юбилей Рижского русского театра имени Чехова. По той же причине в зале не было толпы журналистов: всё самое вкусное наливали менее чем в километре от фестиваля, на улице Калькю.

После завершения официальной части и концерта последовал небольшой антракт, а затем наиболее стойким гостям показали фильм Руслана Бальтцера "Забава".

Победители II Международного фестиваля социального короткометражного кино «Голый Король»:

  • Лучший игровой фильм: «Свояки», реж. Сергей Силява - Украина (Киев)
  • Лучший социальный фильм: «Сказкотерапия», реж. Ольга Комаревцева - Россия (Владивосток)
  • Лучший сценарий: «И враг человека ближе его», реж. Ольга Антропова - Россия (Москва)
  • Лучшая режиссерская работа: «Ваня», реж. Оксана Артёменко - Украина (Киев)
  • Лучшее анимационное кино: «Одиноки» », студия «Да» - Россия (Санкт-Петербург)
  • Лучший актер: «Тимка», реж. Оксана Артёменко, Марина Артёменко - Украина (Киев) (Тимофей Антонов)
  • Лучшая актриса: «На вылете», реж. Наталья Галузо - Беларусь (Минск) (Анна Ницкая)
  • Лучшая операторская работа: «Свояки», реж. Сергей Силява - Украина (Киев)
  • Лучшее раскрытие тематики: «Сказкотерапия», реж. Ольга Комаревцева - Россия (Владивосток)
  • Лучшая социальная реклама: «Мы с тобой так похожи», реж. Мария-Виктория Семёнова - Латвия (Рига)
  • Лучший звук: «Свояки», реж. Сергей Силява - Украина (Киев)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное