Главный оркестр Латвии исполнил Бетховена и готовится к двум новым онлайн-концертам #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) в прямом интернет-эфире наконец-то исполнил Шестую («Пасторальную») симфонию Людвига ван Бетховена, хотя это планировалось еще в апреле прошлого года. И готовится к двум новым концертам, которые состоятся еще в этом месяце.

Уже привычная симфоническая картинка — оркестр на сцене, но партер и балкон Большой гильдии пустует, все слушатели на сей раз были на каналах ЛНСО в facebook и YouTube. Симфонию Бетховена, которому в минувшем году исполнилось 250 лет, планировалось исполнить еще 22 апреля 2020 года, во всемирный день Земли, но все планы поломала чрезвычайная ситуация, введенная из-за пандемии... И все же концерт состоялся, он сопровождался чтением материалов о Бетховене в исполнении Goran Gora.

Как рассказал Rus.lsm.lv Гунтис Кузма, вставший в этот вечер за дирижерский пульт, сперва музыканты репетировали индивидуально. «Затем все вместе это соединили в кратчайший срок, за несколько дней до концерта, поскольку нынешние обстоятельства такие... Перед каждой общей встречей оркестра проводили тесты на наличие вируса».

Несмотря на сложные обстоятельства, коллектив не остановится на достигнутом. 23 февраля в 19.00 состоится концерт первой скрипки ЛНСО Георгия Сарксияна и его молодого коллеги, шестнадцатилетнего скрипача Даниила Булаева. В программе «Саркисян и Булаев. Дуэты» два музыканта исполнят произведения Пауля Хиндемита, Белы Бартока, Шарля Берио и Луи Шпора, а также Венчелу Калливода и Моцарта. Концерт можно услышать в прямом эфире Латвийского радио 3 Klasika.

В свою очередь, 25 февраля прозвучит концерт Таливалдиса Кениньша для фортепиано, ударных инструментов и струнного оркестра. За фортепиано будет Агнесе Эглиня — кстати, она, как и Даниил Булаев, в этом году номинирована на Большую музыкальную награду. Соло на ударных — Эдгар Саксонс. А кроме того, в этот вечер прозвучит легендарный концерт Моцарта для флейты с оркестром (соло на флейте — итальянский музыкант Томмазо Пратола) и Четвертая оркестровая сюита Петра Чайковского «Моцартиана». За дирижерским пультом — Гунтис Кузма, концерт сопроводит своими комментариями музыковед Орест Силабриедис.

Этот концерт можно будет свободно послушать на домашней странице ЛНСО, на страницах оркестра в Facebook, в YouTube, а также в прямом эфире Латвийского радио 3 Klasika.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное