Гидон Кремер сыграет с аргентинкой Мартой Аргерих

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После многолетнего перерыва с совместным концертом в Латвию вернется известный во всем мире музыкальный дуэт — скрипач Гидон Кремер и пианистка Марта Аргерих. Великолепные музыканты играют вместе уже три десятилетия и сейчас отправились в турне по европейским концертным залам с программой венской классики. Их единственный концерт в Латвии пройдет в воскресенье в Видземском концертном зале «Цесис».

Аргентинскую пианистку Марту Аргерих считают одной из выдающихся музыкантов нашего времени. Ее называют «колдуньей, «богиней» и «фортепианной Гретой Гарбо». В 73 года она по-прежнему активно дает концерты и востребована во всем мире. В Латвии Аргерих была впервые в 2006 году и в редком интервью призналась журналистке LR3 «Классика» Инте Зегнере, что играть здесь ей особенно приятно:

«Это нечто особенное, потому что отсюда много моих друзей, например, Гидон Кремер и Миша Майский. Это был наш первый совместный с Гидоном концерт после 20-летнего перерыва. (..) Но ощущение такое, будто мы никогда и расставались. Я полностью «кремеризирована»! Я очень чувствую Гидона, и, кажется, что он меня тоже. У нас особая связь».

Спустя восемь лет Аргерих вместе с Гидоном Кремером возвращается в Латвию, на этот раз — в Цесисский концертный зал вместе с оркестром «Kremerata Baltica», где сыграет и музыку любимого всей Аргентиной композитора Людвига ван Бетховена.

Это «вершины искусства, которые время от времени встречаются», и каждая совершенно самостоятельна — так о Гидоне Кремере и Марте Аргерих говорит музыковед и директор оркестра «Kremerata Baltica» Ингрида Земзаре. По ее мнению, секрет этого дуэта — в общем понимании глубины музыки.

«То, что они читают каждое произведение как только что написанное. Как новое, именно для них написанное. В Цесисе мы тоже станем свидетелями одного совершенно нового произведения — Виктор Кисин сделал аранжировку Концерта Моцарта для флейты и арфы именно для этого состава. И тогда мы услышим, каково это. Потому что то, что они читают каждое произведение как написанное именно для них, это именно то особенное, что есть у этих мастеров. Абсолютная неожиданность, потому что мы никогда не знаем, что там будет», — говорит Земзаре.

О том же в интервью говорят и сами артисты — играя вместе, они ищут неожиданное и возможность удивить друг друга.

Гидон Кремер и Марта Аргерих приедут в Цесис после концерта в Вильнюсе. График гастролей очень напряженный, а отозвался только Цесисский концертный зал, но не организаторы концертов в Риге. Директор программы концертного зала Инесе Загорска признаёт — такие концерты устанавливают высокую планку и для дальнейшей программы:

«Я думаю, что этими именами — Гидон Кремер, Марта Аргерих, «Kremerata Baltica» — мы можем вписать себя в сеть или список европейских концертных залов. Потом будет не скажу что сложно, но концертному залу придется поддерживать свое имя и думать о том, что проводить».

В исполнении скрипача Гидона Кремера, пианистки Марты Аргерих и оркестра «Kremerata Baltica» 12 октября в Цесисе прозвучит музыка Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта и Белы Бартока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное