Гений места. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Основная задача фотографа — фиксировать действительность. Янис Дейнатс не уклоняется от ее выполнения — в отличие от некоторых его коллег, озабоченных в первую очередь демонстрацией исполнительских изысков.

Галерея MuseumLV и Культурный центр Grata JJ отметили свое пятилетие выставкой — пятидесятой по счету. Красивым датам нужно соответствовать, и 60-летие Яниса Дейнатса вписалось в эту красоту без формальных погрешностей: «персоналка» выдающегося латвийского фотографа «Янис Дейнатс. Времена. Такое сладкое» открылась 26 мая, а 61-летним Янис стал 12 июня (наши поздравления).

Именно благодаря ему вдруг понимаешь, что картины украшают стены, то есть помечают границы помещения, маркируют человеческую клетку, а фотографии — раздвигают пространство, организуют бонусные окна, уводят на крыши и приплюсовывают к существующей реальности дополнительную, потому что «дополнительная» — тоже реальность. Но не такая, чтобы когда-нибудь переместиться в госархив в качестве простого свидетельства эпохи: итогам работы Яниса место в галереях, музеях, частных собраниях. Это мастерски переданная реальность, которая фиксирует время и уже во вторую очередь — отношение автора к нему. А «время Дейнатса» в данном случае — эпоха в лицах, и к тем, кого этот фотограф снимает и благодаря кому формирует представление о цвете нации, он относится как минимум с интересом, а как максимум — с восхищением и любовью. Право быть вхожим в любую компанию, будь то люди театра, музыканты, художники, банкиры или политики, Янис заслужил.

Поначалу ему казалось, что в дни, когда соседнее государство ведет войну, устраивать выставку улыбчивых портретов — «просто смешно». Помогла история с пленкой начала девяностых: эмульсия пошла трещинами, лицо Эльзы Радзини — ранами, что срифмовалось с сегодняшней действительностью. К тому же оказалось, что знаменитая актриса родилась в Харькове, а пострадавшая пленка марки «Свема» выпускалась в Украине. В итоге портреты Эльзы Радзини заняли отдельный зал.

Залы разошлись по темам, и один из них оказался посвящен периоду пандемии, когда люди общались на расстоянии. Фотограф довел болезненность ситуации до очевидности: города, леса, ж/д-станции — всего много, человека мало. Крошечные фигурки врастают в парки и дачные места, а человек в пейзаже воспринимается как гений места («Выражение применимо к человеку, ревностно оберегающему неповторимую атмосферу места. — Википедия): и гений, и место. Замените слово «гений» на какую-нибудь из фамилий и оцените наше право на высокий штиль: Гундар Аболиньш, Вилис Даудзиньш, Мара Кимеле, Виталий Манский, Раймонд Паулс, Нормунд Шне…

Второй волне пандемии, когда активная культурная жизнь сошла на нет, Янис посвятил портреты, истаивающие в среде. Мы перестали общаться, стали забывать друг о друге, и автору пригодился прием двойного экспонирования, когда, к примеру, на изображение человека накладывается изображение дома, что лишает все характерных цветов и четких линий. Да, вроде бы, с этими людьми мы встречались в этом месте; место наверняка осталось — а вот «был ли мальчик»...

Рижскому Новому театру достался особый зал, и в нашей воле театрализовать его посещение — выключить свет, как во время спектакля, и выхватывать из темноты любимые лица фонариком, как сценическим прожектором. Зато в других помещениях — просто «зафиксированный свет человека. Или его отсутствие. Время покажет».

Выставку ждали — и пусть не обижаются те, кто не нашел своего изображения на двух этажах галереи. Залы здесь велики — практически только они и были способны разместить столь объемную выставку, — но все равно ясно, что семь десятков фотографий — капля в море. Сколько портретов было снято автором за долгую (и сладкую, см. название выставки) творческую жизнь — он уже не помнит, а вот о том, скольких знаменитостей пришлось обидеть по не зависящим от него причинам, догадывается: их много.

  • Юбилейная выставка Jānis Deinats. Laiki. Tik salda будет открыта в галерее-юбиляре MuseumLV по адресу: Рига, улица Андрея Пумпура, 2, до 9 июля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное