Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК пишет письма

Границы "Океана Эльзи"

Где лежат границы «Океана Эльзи»: во время двухлетнего тура группа не посетит Россию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Без границ» - новый альбом украинской группы «Океан Эльзи», концерт которой прошел в Риге вечером 21 марта, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Еще четыре дня назад группа «Океан Эльзи» давала концерт в Амстердаме, а сегодня музыканты дают концерт в Риге. Мировой тур в поддержку альбома «Без меж» продлится целых два года.

Лидер группы Святослав Вакарчук признался – когда группе 20 лет, то сам факт, что альбом вышел – уже знаменательно.

Название альбома переводится «Без границ», и действительно группа побывала не только во многих европейских городах, но и в Канаде, США и Австралии. Но граница все же существует. В списке стран нет России. Три года назад, петербургский  депутат Виталий Милонов написал министру культуры России Владимиру Мединскому открытое письмо с требованием запретить концерты группы на территории страны, а Святослава Вакарчука внести в «черный список». И, хотя официально о том, что лидер группы стал персоной нон-грата объявлено не было, концерт «Океана Эльзи» в Санкт-Петербурге тогда отменили.

«Если вопрос связан с идеологией или не восприятием чьих-то взглядов - не пускать за это в страну нельзя, ведь мы это уже проходили в первой половине 20 века», - заметил Вакарчук.

Сегодня же стало известно, что в Киев на конкурс «Евровидение» не пустят представительницу России Юлию Самойлову. Служба безопасности Украины на три года  запретила певице въезд в страну за нарушение украинского законодательства. Она выступала в Крыму в 2015 году.

«В каждой стране есть законы, которые могут нравится и могут не нравится, но если они приняты их надо соблюдать. Если кто-то приедет в Латвию и на границе увидят, что этот человек нарушал закон Латвии, то его не пустят, даже если это будет кто-то очень известный», - заметил лидер группы «Океан Эльзи».

Самим «Евровидением» Святослав Вакарчук не интересуется, но признается, что всегда смотрит голосование и был очень рад, когда победила Джамала. В своем Twitter певец тогда написал, что это лучший подарок на его День рождения.

«Когда гости расходятся становится грустно и я решил посмотреть, что происходит в Евровидении. А тут как раз Джамала выиграла и мы на радостях продолжили отмечать день рождения еще пару часов. Это было конечно приятно, независимо от самого конкурса - круто когда страна выигрывает. Тем более Джамала мне кажется достойной - у нее очень хорошая песня», - рассказал Вакарчук.

Свои планы после окончания мирового тура Святослав Вакарчук не раскрыл, но возможно он найдет время для съемок в фильме. Его друг режиссёр Роман Балаян, уже давно уговаривает певца сняться в кино.

«Счастья и любви вам всем, друзья», - пожелал Вакарчук на прощание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное