Гала-концерт Юрмальского фестиваля – это арии из лучших опер Италии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Целую неделю на сцене концертного зала «Дзинтари» меломаны наслаждались музыкой в исполнении известных и любимых артистов: Вестарда Шимкуса, Ксении Сидоровой, Интара Бусулиса, Ивара Калниньша, которым аккомпанировал оркестр. Сегодня вниманию публики представят лучшие мелодии из бродвейских мюзиклов, а в субботу 16 июля Юрмальский фестиваль завершится грандиозным концертом Viva Italia. У дирижерского пульта встанет эстонский маэстро Вело Пяхна, сообщает LTV.

В субботнем концерте представлены бессмертные произведения итальянских оперных композиторов Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и Гаэтано Доницетти – и арии, и увертюры. Солировать будут любимец латвийской публики, бас-баритон Эгил Силиньш, оперная дива, уроженка Латвии, которая вот уже десять лет поет в Италии – Алиса Зиновьева, и, как надеются организаторы, также поправится и сможет выйти на сцену захворавший несколько дней назад знаменитый тенор Александр Антоненко. 

«Это хорошо, что в Латвии происходят фестивали со столь широким предложением – от классики до джаза, – и что люди их ценят. Мне нравится выступать в Латвии, потому что здесь – выдающиеся музыканты, с которыми можно сотрудничать. В концерте я буду петь арии и Верди, и Пуччини, и итальянские песни», – поделился Силиньш.  

«Я счастлива, что могу петь в дуэте с выдающимся Силиньшем. Это меня саму заставляет стать лучше. Чтобы держать себя в форме, нужна прилежная ежедневная работа», – признала оперная певица Марлена Кейне.

Дирижер Вело Пяхну говорит, что счастлив и горд оказаться в Юрмале среди стольких высококлассных музыкантов:

«Дирижеру иногда на репетициях приходится активно подбадривать музыкантов, но это зависит от исполняемой музыки. В этом концерте – самые выдающиеся голоса, какие только можно найти в мире. Я очень горд быть здесь, и это не пустые слова. Нелегко создать гала-концерт со столь изменчивым репертуаром – но если солисты хороши, то оркестр это чувствует и следует за ними. Будет чудесный концерт, неповторимый!» – уверен дирижер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное