Фотовыставка Владимира Обросова «От авангарда к империи» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Москва, Рига, Берлин — три города, в которых в последние годы живет и работает известный российский художник Владимир Обросов. Три столицы объединяет во многом и единый архитектурный стиль, 1910-30-х годов — этой теме и посвящена фотовыставка Владимира, открывшаяся в Happy Art Museum (седьмой этаж Galleria Riga).

«Концепция выставки «Новая архитектура — от авангарда к империи» в том, что вот говорят — была фашистская архитектура, или советская, — рассказал Rus.lsm.lv Обросов. — Но не было ни фашистской, ни советской архитектуры, была архитектура модная или, выражаясь современным языком, были мировые тренды.

Кончилась Первая мировая война, и начали строить новые дома, реконструировать старые. И в таких бедных странах, которыми тогда являлись Германия, Россия, Латвия, в самом начале пошли по пути строительства массовых недорогих домов. В России в трехкомнатных квартирах проживали по три семьи, были уплотнения, в Германии было полегче, однокомнатные квартиры предоставлялись рабочим, простым инженерам. В России архитектурная мысль того времени прошла все этапы — от авангарда до конструктивизма, потом пошел так называемый «сталинский ампир», на самом деле — имперский стиль, и дома со всеми «рюшечками», украшениями».

Яркие примеры той архитектурной эпохи представлены на нынешней фотовыставке — например, «Мельниковский дом» в Москве, ставший потом Дворцом культуры имени Русакова. Или дом в Риге на углу Тербатас и Элизабетес и здание неподалеку, которое можно отнести к модернистскому стилю. Или дом в Берлине, бывшая штаб-квартира нефтяной компании Shell. И такх экспонатов много.

Владимир Обросов учился в Московском Архитектурном институте (МАрхИ). С 1990-го — член Международной Федерации художников (IFA); член Союза журналистов России. Работал архитектором в проектном институте «Гипротеатр» Министерства культуры СССР, занимался оформлением книг и журналов, работал в издательстве «Искусство». C 1980-х годов по настоящее время занимается книжным и рекламным дизайном; c 1989 работает в области репортажной, рекламной и художественной фотографии. C 1982 года участвует в выставках.

Открыто до 15 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное