ФОТО: пышность Сигулдского оперного праздника

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В минувшие выходные отгремел великолепный XXVI Международный Сигулдский оперный праздник — он собрал звезд латвийской и мировой сцены и множество поклонников оперы.

Подмостки в живописных развалинах Сигулдского замка оглашали арии из «Андре Шенье» — эту постановку в Латвии не возобновляли целых 80 лет.

Сюжет «Андре Шенье» Умберто Джордано (в выдающейся сценографии Айгара Озолиньша, режиссер Эдмунд Фрейбергс) развивается в русле событий Великой французской революции. Партии в этой опере исполнили латвийская дива Майя Ковалевска и болгарский тенор Камен Чанев — разодетые в пышные костюмы, соответствующие той бурной эпохе.

Опера «Андре Шенье», премьера которой состоялась в 1896 году в миланском театре «Ла Скала», а в Латвийской опере — в 1928-м, по сей день является одной из популярнейших итальянских опер. В Латвии ее не ставили долго — с апреля 1937 года.  

Слушателей (а фестиваль посетило свыше пяти тысяч ценителей бельканто) ждали также концерты «Три тенора» (Наурис Пунтулис, Миервалдис Енч и Гунтар Руньгис) французской, духовной, джаз-музыки, инструментальные... Заключительным аккордом стал гала-концерт «Марина Ребека и жемчужины Латвийской оперы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное