ФОТО: Между небом и землей. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Попытка быть творческим означает, что человек ищет ответы, твердо стоя на земле, но в то же время пытается дотянуться до облаков». Так считают Лига Спьюте и Андрис Пайпа, чью совместную выставку «Между облаками и землей...» сейчас можно увидеть в ТЦ Kurzeme.

У выставки — глубокое философское обоснование. Итак. Говорят, что у каждого облака есть золотой солнечный краешек. Облака — это стремления, надежды и мечты. А земля — символ опоры под ногами, гравитации и нашей силы. Она не позволяет «воспарить в небеса» под влиянием сиюминутных увлечений, вынуждает быть рациональными и сильными, брать на себя ответственность. Это повседневность и рутина — в хорошем смысле. Они дают нам силы пробовать вновь и вновь. Лига и Андрис уверены, что попытка дотянуться до небес — и есть творческий процесс, прекрасный, но глубоко индивидуальный. Никогда не знаешь наверняка — получится или нет, найдешь искомое или потерпишь фиаско...

Лига Спьюте и Андрис Пайпа работают педагогами в школе музыки и искусства в Павилосте, Андрис — еще и в основных школах Павилосты и Вергале. Лига в свободное время делает потрясающие работы из текстиля и природных материалов, Андрис — фотографирует.

На третьем этаже ТЦ Kurzeme можно увидеть некоторые из их работ. Андрис Пайпа подарил зрителям роскошный букет — сплошь крупноформатные фотографии красивых цветов на пике цветения. Настоящее торжество лета. Творения Лиги Спьюте переносят на пустынный берег моря. Берутся стебли разной травы, растущей в дюнах — совсем тонкие, с «метелками», сухие маковые стебли с пустыми головками, какие-то зерновые. Они становятся основной для тканного полотна. Добавьте к некоторым мореные куски дерева — воды Балтики долго  гоняли этот топляк по волнам, обтесали как следует и выкинули на берег. И «куриных богов», камни с дырочками. Получились прекрасные гобелены, воплощение побережья Балтики — так и слышатся шум ветра, плеск волн, крики чаек...

Выставку Лиги Спьюте и Андриса Пайпы «Между облаками и землей...» на третьем этаже ТЦ Kurzeme можно посмотреть до 28 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное