Фонд Петериса Васкса и «цифровой зал» приглашают #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новые чрезвычайные времена - новые традиции. Фонд выдающегося латвийского композитора Петериса Васкса приглашает всех желающих на концерт в Сигулду - в формате онлайн. А Латвийской Национальный симфонический оркестр (LNSO) тем временем продолжает показ записей своих недавних концертов на Youtube-канале.

21 ноября в 19.00 начнется прямая трансляция из небольшого и уютного зала Baltais Flīģelis, находящегося в заповедной Сигулде. Ее можно будет бесплатно смотреть на странице зала и Фонда Петериса Васкса в фейсбуке. В рамках концерта «Петерис Васкс приглашает. Осень. Сигулда» выступят скрипачка Магдалена Гека и пианистка Ивета Цалите.

Как рассказал Rus.lsm.lv господин Васкс, уже достаточно много лет он поддерживает своих учеников и молодые таланты, в связи с чем и был создан Фонд. Постоянно предоставляются заказы на написание новых произведений молодым композиторам. В частности, на сей раз прозвучат сочинение Санты Буш и ученика Васкса, Платона Буравицкого «Реставрация рабочего инструмента». Кроме этого, прозвучит редко исполняемая первая соната для скрипки с фортепаино Яниса Мединя и камерные произведения других латышских композиторов.

21 ноября в 19.00 продолжится симфонический цикл и в «цифровом зале» LNSO на Youtube-канале. Виртуальный зал открылся 7 ноября. Все просто: с 19.00 до полуночи следующего дня на странице LNSO на Youtube совершенно бесплатно можно будет смотреть концерты.

Первым стал показ в честь открытия 95-го симфонического сезона, состоявшийся в Большой гильдии 1 октября. В исполнении оркестра под управлением его главного дирижера Андриса Поги прозвучали мировая премьера композитора-резидента оркестра Линды Леймане Longing. Flashing. Bonding, Второй фортепианный концерт (солировал феноменальный молодой пианист Даумантс Лиепиньш) и Вторая симфония Александра Скрябина.

Затем прозвучал концерт Раймонда Паулса памяти его друга Гии Канчели, который состоялся в августе этого года в Вкентспилсе.

Цифровой зал ЛНСО ждет всех 20 ноября, когда прозвучит запись концерта «ЛНСО, Гласс и Мьюли», в котором прозвучат произведения Филиппа Гласса и Нико Мьюли в исполнении Эстонского Государственного симфонического оркестра под управлением Гунтиса Кузмы.

28 ноября — Балтийский симфонический оркестр под управлением Кристины Полски представит скрипичный концерт Петра Чайковского (солирует Кристины Баланас), Вторая симфония Яна Сибелиуса и сочинение ведущего эстонского композитора младшего поколения Threshold.

5 декабря прозвучит запись концерта «Чайковский, Григ и Рахманинов», в котором пианист Вестард Шимкус исполнит фортепианный концерт Чайковского, а также сочинения Эдварда Грига и Сергея Рахманинова. За дирижерским пультом ЛНСО — Айнар Рубикис, ныне музыкальный директор Комической оперы в Берлине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное