Философ Раппапорт — «Преодолевая страсти и страдания, приходишь к ликованию!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Happy Art museum, что на седьмом этаже т/ц Galleria Riga, открылась первая персональная выставка картин знаменитого в своей области теоретика архитектуры, художника и в целом любопытнейшего философа Александра Раппапорта. Специально приехал с хутора Мазирбе, где живет в уединении.

Он вырос в России, но последние несколько лет живет в Латвии у моря. Пережив многое, приходит к интереснейшим выводам наедине с собой. И иногда делится этим с окружающими.

Любопытный момент — корреспондент Rus.Lsm.lv прибыл на выставку с часовым опозданием, как раз в тот момент, когда началась дискуссия художника с посетителями музея. Прямо перед виновником торжества сидел выдающийся латвийский художник, профессор Владимир Козин (см.фото), недавно отметивший свое 95-летие. Внимательно слушал, не вступая в дискуссию, в отличие от многих. Философии можно учиться даже тогда, когда тебе под сто лет.

«Как говорил Пикассо, нет ничего страшнее успеха в самом начале, — как раз в этот момент говорил господин Раппапорт, сидя под своими работами. — Зачем он это сказал? Он всегда переживал неудачу... Чудо получается, когда преодолеваешь неудачу. И получается преображение. Живопись есть живой вариант преображения. И она нас... веселит. Мы видим, что настоящее искусство — это страдание, преображенное в радость.

В дело подключаются цвет и свет, и получается ликование. Вот слово «ликование», происходящее от слова «лик»... Это величайшее слово таинства живописи. Живопись есть процесс категорического ликования. Преодолевая страсти и страдания, приходит ликование. Я живу в сплошном процессе ликования. Ликование спасет мир. В ликовании нет ничего от удовлетворения потребностей. Даже достижения любви, о которой столько говорят. Но в любви ведь тоже столько страдания.

Ликование не достигается, когда у тебя много яхт и белокурые любовницы. Ликование — на хуторе!»

С этим знанием Rus.Lsm.lv и удалился в ликующем состоянии.

Все желающие могут изучить работы художника до 31 декабря неумолимо завершающегося года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще