Фильмы из 16 стран отобраны для латвийского кинофорума

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Выбраны фильмы для участия в Форуме документального кино Балтийского моря (Baltic Sea Docs), который пройдёт со 2 по 10 сентября. Форум — важнейший в странах Балтии рынок проектов для документальных фильмов, ежегодно собирающих более 100 профессионалов, а зрителям предлагающий ознакомиться с лучшими фильмами за последний год. Мероприятие организовывает Национальный киноцентр, и оно пройдёт в 21 раз.

В этом году было отобрано 25 фильмов из 16 стран — Латвия, Литва, Эстония, Украина, Белоруссия, Грузия, Германия, Венгрия, Бельгия, Польша, Дания, Россия, Франция, Швеция, Чехия и Словакия. Участие в форуме помогает режиссёрам привлечь финансирование для продюсирования фильмов, а также обеспечить международный прокат кинокартин. Конкурсанты также проходят специальные подготовительные курсы, которые ведут всемирно признанные эксперты документального кино и опытные продюсеры.

Каждый год проекты оценивают 14-16 представителей международных каналов и дистрибьюторов. Экспертной оценке будут представлены фильмы о невероятной архитектуре советских остановок, молодых учителях в России, которые после университета работают в малонаселённых пунктах, литовском мэре столицы Колумбии Боготы и его маме, жизни за полярным кругом глазами ребёнка и.т.д.

На форуме будут четыре работы латвийских режиссёров: фильм Ивара Звиедрса о контрабанде людей на границе России и Латвии, работа Арманда Зачса и Лиене Линде о четырёх женщинах во время беременности, лента Иво Бриежса об участниках советских телемостов, которые встретились, чтобы обсудить, что поменялось в их жизни и совместный проект Словакии, Чехии и латвийской компании Baltic Pine Films, в котором рассказывается об истории солдат-участников «дружеского» занятия Чехословакии (состоявшаяся в 1968 году операция «Дунай»)

В рамках форума, зрителям в Риге и остальных городах Латвии — Даугавпилсе, Резекне, Екабпилсе, Цесисе и Валмиере — будет показана программа, признанная на международных фестивалях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное