Фестиваль «Звезды балета в Юрмале» «прирастет» еще одним вечером #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже более двадцати лет в зале «Дзинтари» проходит фестиваль «Звезды балета в Юрмале», который, как правило, ограничивался одним концертом на большой сцене.  А сейчас буквально в последний момент стало известно, что в этом году будет еще и хореографический спектакль в малом зале при участии именитых гостей из Германии, а также латвийской солистки балета и хореографа Элзы Леймане.

«Я всегда рада, если есть возможность привезти что-то показать нашей публике, — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Леймане. — Большое впечатление — в прошлом августе в Любеке танцевала роль Кристины в одноактном балете “Фрекен Юлия” на музыку Петериса Васкса с Анной Лаудере, во время творческого вечера ee супруга Эдвина Ревазова, ставшего хореографом постановки. Этот балет я захотела показать в августе на фестивале “Звезды балета в Юрмале”. Анна танцует вместе со своим мужем. Это было очень изысканно и впечатляюще, так что я рада, что наша публика это увидит».

Итак, 5 августа в малом зале «Дзинтари» — балет «Фрекен Юлия», в заглавной роли — латышская балерина Анна Лаудере, уже много лет являющаяся солисткой знаменитого гамбургского балета под руководством легендарного Джона Ноймайера. В роли  Джинна — Эдвин Ревазов (Гамбургский балет), в роли Кристины — Элза Леймане (Латвийский Национальный балет). Кроме того, в рамках вечера будут показаны несколько небольших номеров Эдвина Ревазова — «Белый шум» на музыку Иоганна Себастьяна Баха в исполнении самого балетмейстера и Анны Лаудере. Кроме того, Элза Леймане и Антон Фрейманс предстанут перед зрителями в номере «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского в постановке хореографа Марко Гекке.

«С солистом латвийского балета Антоном Фреймансом мы танцевали недавно в Риге “Жар-птицу”, в рамках концерта в поддержку Украины, — говорит госпожа Леймане. — Наша публика недавно видела премьеру балета “Нижинский” в его постановке, но с “Жар-птицей” началось еще все до пандемии, по моей инициативе. Дело в том, что уже тогда очень хотелось исполнить в концертах номер именитого хореографа. Перед пандемией я была в Ганновере, зная, что там как раз готовится премьера “Нижинского”. Я знакома с агентами Марко Гекке и благодаря им получила место в зрительном зале, поскольку все уже было продано, разумеется.

Именно тогда я увидела “Нижинского” и до глубины души была взволнована. После этого я спросила у агента, есть ли возможность получить какой-то номер Марко Гекке для исполнения в гала-концертах, она ответила утвердительно. Так появилась “Жар-птица”. Я спросила у Антона Фрейманса, согласен ли он со мной танцевать этот номер, учитывая, что мы уже “станцевались” к тому времени в балете “Три товарища”. Мы успели станцевать этот номер на фестивале в Финляндии и один раз на фестивале “Звезды балета в Юрмале” в зале “Дзинтари”. А потом наступила пандемия. Но теперь все же танцевали “Жар-птицу” в сопровождении оркестра и это, конечно, был другой уровень полета. Рада, что после этого концерта получила уже много хороших отзывов, хотя это небольшой номер, минут на десять», — рассказывает Элза Леймане.

Ну а 6 августа — концерт на большой сцене «Дзинтари». Благодаря Анне Лаудере зрители увидят работы Джона Ноймайера. На фестивале также будут представлены отрывки из последних премьер Латвийского национального балета — «Нижинский» Марко Гекке, «Дракула» Кшиштофа Пастора, «Два метра» Элзы Леймане. Будет фрагмент из премьеры спектакля «Спартак» Финского национального балета в постановке австралийского хореографа Лукаса Джервиса. В программе также — произведения Раду Поклитару, Эдвина Ревазова и других современных хореографов. Любители классики увидят фрагменты из «Лебединого озера», «Корсара», «Эсмеральды» и других балетов.

Как сообщил художественный руководитель фестиваля и глава Латвийского Национального балета Айвар Лейманис, свое участие в 22-м Международном фестивале балета подтвердили несколько мировых звезд: Ребекка Кинг (США) и Цзюнь Ся (Китай), представители Финского национального балета, Анастасия Баирд и Артем Шошин (Украина) — представители Kyiv Modern Ballet, которые исполнят хореографию Раду Поклитару.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное