Фестиваль Rīga Jūrmala предварило заседание музыкального клуба Ekselence #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В последние три уик-энда августа зале «Дзинтари» состоится вторая – юрмальская – часть музыкального фестиваля Rīga Jūrmala. Перед ее началом в Café Noir, что в Splendid Palace, состоялось заключительное заседание клуба Ekselence, которое провел музыковед Микус Чезе.

Фестиваль стартовал около месяца назад в Риге, когда в Латвийской Национальной опере дважды играл симфонический оркестр Баварского радио, солировали выдающиеся музыканты Юлиан Рахлинг (скрипка) и Рудольф Бухбиндер (фортепиано).

Приятно попасть на такие концерты, ощутить себя частью светского общества, посмотреть на президента в ложе, но здесь присутствует и образовательная функция – зачастую немаловажно знать, по какому поводу и при каких обстоятельствах создавались звучащие произведения. Господин Чезе в этот вечер рассказал о Сергее Рахманинове, о Роберте Шумане, Гекторе Берлиозе, сочинения которых будут звучать в юрмальской части фестиваля, который соберет целое созвездие ведущих симфонических оркестров мира. 

Любопытные факты о приезде Шумана и Берлиоза в Риге, газеты того времени и отзывы зрителей – все это донесено до нас сквозь столетия. «Забавное совпадение – шевелюра у Берлиоза на рисунке того времени в стиле нашего поэта Зиедониса!», - сказал под смех зала музыковед.

А откроется юрмальская часть фестиваля 16 августа в большом зале «Дзинтари» концертом великого уроженца Риги, виолончелиста Миши Майского и пианистки Лили Майской. 18 августа Майский выступит с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева!

В последующие уик-энды в Юрмале по два концерта дадут Израильский филармонический оркестр под управлением великого Зубина Меты и Лондонский симфонический оркестр под управлением Джанандреа Нозеды.

«Кстати, Израильский оркестр в дни своего пребывания в Юрмале официально находится в отпуске, но коллектив решил все равно приехать», - сообщила Rus.lsm.lv директор фестиваля Зане Чулкстена.

Кроме того, в программе фестиваля – сольные и камерные концерты известных исполнителей в малом зале «Дзинтари». 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное