Фестиваль Re Rīga! покажет зрителям современный цирк – без зверей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе состоится уже пятый ежегодный фестиваль циркового и уличного искусства Re Rīga! Его организаторы при помощи творческих мастерских и представлений надеются познакомить рижан и гостей столицы с широким миром цирка, давно вышедшим за старые рамки номеров с участием животных, сообщает Latvijas radio 3 Klasika.

По словам художественного руководителя фестиваля Мартиньша Киберса, в Re Rīga! Обязательно будут присутствовать и акробатика, и фокусы, но «они – не самоцель, а средство для изложения рассказа».  

«В этом годы мы начали сотрудничество и с Рижским цирком, поскольку он тоже встал на путь развития современного цирка. У нас сейчас примерно 35 мастер-классов для профессионалов, и после наших представлений будут примерно получасовые беседы с аудиторией, во время которых зрители  смогут спросить, как артисты пришли к своей идее, своим трюкам. Это – новшество, которого раньше не было». 

Продюсер Re Rīga!, исследователь современного цирка Мара Павула говорит, что в пятую годовщину фестиваля акцент сделан на долгосрочном развитии этого вида искусства и его возможностях в Латвии. Она выразила надежду, что это даст творческий импульс латвийским циркачам, танцорам, сценографам, режиссерам:

«Немного соприкоснуться с этим чудом, прочувствовать его через свою профессиональную призму и понять, что  из него они могли бы использовать в своем художественном самовыражении».  

Одну из творческих мастерских на этой неделе ведет финский иллюзионист, мастер инсталляций Калле Нио. Он сочетает древние приемы фокусников с современными технологиями:

«Я начинал как фокусник, но много лет работал и в киноиндустрии и визуальном искусстве. Поэтому видеопроекции создаю взглядом фокусника, допуская, что кино – это только расширение магии. На этих мастер-классах я хочу научить, как использовать видеопроекции в живых представлениях, где они – не только фон для артиста, а неотъемлемая часть шоу». 

Выступление труппы Нио WHS под названием «Прощание» состоится в среду в рижском зале Palladium, отмечает Latvijas radio.

Мара Павула также сообщила, что ближайшей осенью начнет работу школа Рижского цирка (руководителей которой Мара и является). Занятия будут раз в неделю, предварительных знаний желающим освоить цирковое искусство не требуется. Обучение направлено скорее на просвещение публики, отмечает Павула.

«Цирковая педагогика широко распространена в Европе, Южной Америке и Австралии, и она учит и детей и взрослых через игру, творческое и физическое развитие преодолевать себя, смиряться с ошибками, осознавать важность труда и просто хорошо проводить время», - пояснила она.

В долгосрочной перспективе рижской школе цирка предстоит перерасти в нечто большее: серьезную, интенсивную программу тренировок длительностью в год для молодых людей, которые хотят поступать в престижнейшие цирковые школы мира. Создание подобной программы обучения потребует от пяти до семи лет. А фестиваль  Re Rīga! в этом году сам спродюсирует новое цирковое представление, с  которым объедет  школы Латвии, чтобы популяризировать новую систему циркового просвещения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное