Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижский замок вернулся постоялец №1

Цирк покидает арену

Фестиваль Re Riga: цирк покидает арену

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге стартует Международный фестиваль уличного искусства: цирк покидает арену и ломает традиции, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Под музыку Клода Дебюсси танцуют пластиковые мешочки — это часть программы, представленной французским цирком CIE NON NOVA. В такой хореографии много импровизации, танец рожден ветром, хоть и искусственным — от вентиляторов, но всё равно непредсказуемым.

«Идея была взять какой-то объект из повседневной жизни, который чем-то опасен, простую вещь, которую используют и взрослые, и дети — пластиковой пакет — и таким образом обсудить экологические проблемы в мире», — рассказал Жан Луи Уврар, артист CIE NON NOVA.

Современный цирк не только покинул арену, он ломает традиции. Это относительно новый вид искусства, который появился в 70-х годах прошлого века во Франции.

«Трюки и цирковые дисциплины используются не только чтоб удивить зрителя, а чтобы рассказать рассказ, где есть драматургия. Это похоже на театр без слов, на современный танец с трюками», — уверен Мартиньш Киберс, арт-директор фестиваля Re Riga.

Клоуны и гении, в чем их сходство — и в чем различие. О встрече первобытных инстинктов и интеллекта рассказали артисты шведской цирковой труппы SVALBARD в своем представлении «Все — гении. Все — идиоты». Циркачи превращают абсурд в философское размышление.

Спор с гравитацией — акробатические трюки на грани человеческих возможностей: артисты бельгийской цирковой труппы 15FT6 работают без страховки. Свой спектакль «Динамит и поэзия» они покажут бесплатно в парке возле Дома конгрессов. Фестиваль современного цирка и уличного искусства Re Riga начнется уже 23 августа и продлится всего 3 дня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное