Федерико Феллини помогает пережить кризис — и читателям, и издателям #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С введением чрезвычайной ситуации в Латвии закрылись галереи и книжные магазины. Как они выживают эти месяцы? Выживают в режиме «онлайн». Например, салон Aminori (Рига, Кр. Валдемара, 69) является и галереей, и книжным издательством. И  именно в эти сложные времена умудрилась издать книгу мемуаров великого итальянского режиссере Федерико Феллини на латышском языке.

«Галерея, конечно, не работает, я захожу только на пару часов после полудня, чтобы вручить книги, заказанные по интернету, — рассказала Rus.lsm.lv представительница Aminori Байба Криштопайте.— Картины сняты, но осталась только одна работа с последней выставки «Прекрасное ничегонеделанье», прошедшей перед закрытием, когда были представлены работы Ливы Пакалне-Фанелли. На ней как раз изображен Феллини, играющий на виолончели...»

Кто бы мог подумать в ноябре, когда работала выставка, что итальянское изречение «Прекрасное ничегонеделанье» в его латвийском пандемийном варианте окажется не столь приятным. Но идея пришла как раз накануне чрезвычайных событий — издать превосходно и художественно оформленную книгу Феллини.

В ней не только его мемуары «Создать фильм», но и полная фильмография, множество фотографий, тексты художественного руководителя театра «Дайлес», режиссера Виестура Кайришса (текст он писал уже во время очередного витка пандемии), кинорежиссера Илоны Брувере и «Автобиография кинозрителя» Итало Калвано.

А за кадром в салоне Aminori остались недавно изданная книга стихотворений и записей выдающейся латышской актрисы Олги Дреге, книга о выдающемся художнике Юрисе Юрьянсе, изданная тремя отдельными изданиями (на латышском, на английском и на русском языках) книга «Рига с высоты полета художника») и многие другие.

Время пандемии и чрезвычайной ситуации, говорят, это время для кино и чтения. Возможно, это действительно так, потому что книга, посвященная великому итальянскому киномастеру, имеет большой отклик. Приобрести ее можно будет лично, как только разрешат работать книжным магазинам. А пока что —  все подробности на сайте aminori.lv.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное