«Евровидение хоров»: Латвию представит коллектив Maska

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жюри решило, что от Латвии на международный певческий конкурс «Евровидение хоров» поедет смешанный хор Бабитского края Maska. Именно он в прошлом году завоевал победу в «битве хоров» Праздника песни и танца, сообщает LTV.

Хор под управлением Яниса Озолса подал заявку на конкурс, выбрав для исполнения произведение Лауры Екабсоне Pērkoņtēvs («Отец громов»). Как отметила руководитель редакции культурных программ LTV Иева Розентале, это представление «впечатляющее не только музыкально, но и визуально» — ведь коллектив позаботился и о хореографии.

Представитель жюри, дирижер Каспар Адамсонс, также убежден, что хор достойно представит Латвию на международной сцене. Для исполнения выбрано произведение, в котором «чувствуется мифологическая сила, исходящая из латышских народных песен и звуков природы, вплоть до звуков грома» (Перконс — бог грома в латышской языческой традиции. — Прим. ред.). Уровень исполнения позволяет слушателю в полной мере оценить латышскую музыкальную традицию, считает дирижер.

«Евровидение хоров» в августе этого года пройдет в Швеции, в городе Гётеборг. Первой у себя конкурс принимала Рига — летом 2017 года. Тогда Латвию представлял хор девочек Spīgo, а лауреатом стал женский коллектив Carmen Manet из Словении.  
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное