Евгений Миронов: «Если будет премьера «Горбачева» в Москве, то будет и в Риге!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прямом эфире инстаграма художественный руководитель московского Театра наций Евгений Миронов и актриса Чулпан Хаматова прочитали несколько фрагментов из грядущего спектакля «Горбачев», который ставит режиссер Алвис Херманис. После онлайн-чтений Евгений Миронов ответил на вопрос Rus.lsm.lv, будет ли показ спектакля и в Риге.

То, что Алвис Херманис репетирует спектакль «Горбачев» с Евгением Мирновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях — было известно давно. Он — Горбачев, она — Раиса Максимовна. И то, что премьера должна была состояться в конце лета, тоже было известно. Но более узкий круг знал, что генеральная репетиция в присутствии рижской театральной публики должна была состояться в Новом Рижском театре уже в мае. Но эпидемия коронавируса изменила все планы. «Когда же мы увидим спектакль в Риге?», — спросил Rus.lsm.lv.

«Мы сейчас находимся все в одной лодке, — ответил Евгений Витальевич. — Планировалось в Риге в мае. Но теперь премьера назначена в Москве, в сентябре. Если будет премьера «Горбачева» в Москве, то будет она и в Риге!»

Евгений и Чулпан прочитали несколько кусочков из пьесы «Горбачев», написанной Алвисом Херманисом. Начали с детства героев. Горбачев и иконы, его дед Пантелей, которого в 1937-м арестовали, Раиса и фашисты.
 
«В первый раз в таком формате, прошу быть снисходительными, — сказал Евгений. — А началось все с того, что Алвис поставил двенадцать лет назад в театре наций «Рассказы Шукшина». Столько потрясающих эмоций и во время репетиций, и во время поездки в Алтайский край, и во время общения с жителями! Это был один из первых спектаклей нашего театра. Мы очень сдружились с Алвисом. И все время мечтали встретиться с Алвисом опять. Поскольку он стал всемирно знаменитым режиссером, у него было мало времени, мы ходили вокруг него с разными темами. И он сказал: «Горбачев»!
 
Я играл исторических персонажей, Достоевского, Ленина. Интересно очень изучить героя и понять, даже без отношения к тому, что он делал. Откуда он родом, какая у него семья. По кирпичику собирать характер. Конечно, Горбачев — человек, который поменял ход истории, который поменял географическую карту.

Отношение к Михаилу Сергеевичу очень нежное, мы с ним знакомы, и Чулпан тоже. Он приходил к нам на «Рассказы Шукшина».
 
У нас нет оценок политической деятельности. Нас заинтересовали прежде всего отношения Михаила Сергеевича и его жены. Как они познакомились, что они значили друг для друга, как их отношения повлияли на развитие каких-то событий. Отношения мужчины и женщины невероятны, они как Ромео и Джульетта!

Материал для пьесы — это не только мемуары Михаила Сергеевича и Раисы Максимовны, но и их знакомых, помощников. Мы собираем отовсюду очень разную информацию, которая говорит о характере наших героев.
 
Пьесу написал режиссер Алвис Херманис, он собрал маленькие истории, как маленькие кирпичики, из которых выстраивается история. Воспоминания детства сперва, потом история встречи, их знакомства, отношений. Потом история совместной жизни по окончании Московского университета, они поехали на родину Михаила Сергеевича.
 
Но это еще и спектакль о том времени. Кто-то уже забыл или не помнит, какое это было время? Я помню, я 1966 года рождения.
 
Мы обсуждали пьесу с Горбачевым. Он такой рассказчик! Он говорил об отце, на которого пришла ложная похоронка, о непростых отношениях с матерью. Он спел песню, которая войдет в спектакль.
 
Я завершаю эфир, чтобы снова его нАчать! Или начАть!»
 
Чулпан Хаматова: «Я стараюсь попытаться изнутри увидеть человека. И как так получилось, что они изменили мир? И вторая часть спектакля — когда Горбачев уходит в отставку, в Кремле. Как нам репетируется онлайн? Да мы привыкли уже».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное