Эвелина Годунова стала солисткой балета берлинской Штаатс-опера #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Родившаяся в Риге балерина Эвелина Годунова со следующего сезона станет солисткой известной труппы балета Штаатс-опера в Берлине. Это подтвердила Rus.lsm.lv и сама Эвелина, гостящая сейчас на родине между поездками в Рейкьявик и Мюнхен.

Эвелина училась в Рижском хореографическом училище в классе Риты Харлапы, затем пять лет была солисткой Латвийского национального балета. В 2012 году получила второе место в международном конкурсе балета в Сеуле (первую премию не получил никто, председателем жюри стал великий Владимир Васильев), после чего вскоре подписала контракт с труппой Universal Ballet в Корее, с которой проработала два сезона.

Широкую известность в хореографическом мире получила после убедительной победы в Москве на конкурсе балета в июне этого года. Как правило, для золотых медалистов этого конкурса такая победа - путевка в жизнь.

«Наверно, я рождена под счастливой звездой», - сказала госпожа Годунова Rus.lsm.lv после гала-концерта европейского балета, состоявшегося накануне на ее родной сцене в Латвийской опере. – «Моя дорога длинная, извилистая и полна яркими событиями. Мне чертовски везет - меня окружают великолепные люди!».

Директор балета Штаатс-опера заинтересовался личностью Эвелины после Московского конкурса.


«Он прекрасный человек», - говорит Эвелина. – «Будем работать, стараться, наслаждаться. Какие роли стану танцевать? Мне прислали расписание всех двенадцати новых постановок в следующем сезоне, но они конфиденциальные. Время покажет».

А в этом сезоне Эвелина и ее партнер и друг Евгений Хисамутдинов (познакомилась с ним в Сеуле, он тоже вольется в труппу Штаатс-опера) гастролирует по сценам Европы. Только что приняли участие в гала-концерте в столице Исландии - Рейкьявике. 10 декабря танцует Одетту-Одиллию в «Лебедином озере» в Мюнхене.

«Скажу честно, мы с Евгением наслаждаемся сценами Европы. Очень соскучились по Европе и по родному мне зрителю! После работы в Корее я наслаждаюсь свободой. Эти полгода мы черпаем вдохновение, новые силы на всевозможных сценах, встречаем замечательных артистов и готовимся к новому началу в Берлине. Рейкьявик, откуда мы прилетели - волшебное, неземное место. Остров ледников, вулканов, гейзеров, китов, пингвинов и северного сияния. Впечатлений масса, очень советую съездить!».

В Риге Эвелина сейчас исполнила два номера - в па-де-де из «Жизели»Адана танцевала с родившимся в Риге Тимофеем Андрияшенко (также стал победителем Московского конкурса, ныне солист балета в миланской Ла Скала), а в па-де-де из «Дон Кихота» Минкуса - с солистом Латвийского Национального балета Аветиком Карапетяном.

«Мне безумно приятно, что в Риге есть человек, который делает гала на столь высоком уровне!», - говорит госпожа Годунова. – «Я очень благодарна Андрейсу Жагарсу за незабываемый вечер! Счастлива, что организатор поддержал мою идею станцевать с Тимофеем Адрияшенко. Счастье делить сцену с близкими людьми, друзьями и знать, что самые близкие сидят в зале. Это был волшебный вечер!».

А вот когда Эвелина в следующий раз будет на родине - неизвестно. «Но как только, так сразу!», - улыбается она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное