Латгальская студия

Санта Савицка-Дроздова: В Латгалии ищу вдохновение для новых песен

Латгальская студия

Зане Ванцане и Кристапс Вишс: Нам понравился опыт уличного музицирования

Иво и Дидзис из Лудзы: Рэп на латгальском начинался с эксперимента

Этот язык все учат на улице: Иво и Дидзис из Лудзы и их «Латгальский рэп»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Иво Григалис и Дидзис Козлов из Лудзы, которые исполняют рэп на латгальском языке. Их объединение так и называется — «Латгальский рэп» (Latgalīšu Reps). О том, как вообще появилась идея — писать песни на нем, о том, как она созревала полтора десятилетия после первого нечаянного  успеха, к чему привела и как на музыкантов повлияли ковидные ограничения, участники дуэта рассказали Латгальской студии Латвийского радио 4.

Хотя официально Latgalīšu Reps сложился только в конце 2010-х, начало было положено задолго до этого — песней «Vysu kū tu saskoti», которая в начале 2000-х была записана почти что для своих, но неожиданно вышла на национальный уровень.

«У нас с ребятами был первый альбом, и как-то все это дошло до Риги, до радио SWH. И собственно, эта песня там прозвучала, получила популярность. Люди прониклись, стали за нее голосовать, и как я слышал, целый год продержалась в топе — постоянно была на первом, втором или третьем местах.

Cамый прикол в том, что они даже не знали, кто это поет. Как сейчас помню — я учился в университете, и мне ребята говорят: «вау, мы тут слышали по радио!». А я даже не слушал SWH, я в плеере в наушниках крутил рэпчик и вообще радио не слушал. И

меня спрашивают, знаю ли я таких крутых ребят из Латгалии, которые просто рвут всех. Я включил радио — надо же послушать. Думаю: кто же там такой появился? Слышу — это же наш трек! Прямо остолбенел»,

— рассказывает Иво Григалис.

Несмотря на успех, тогда тема латгальского рэпа продолжения не получила. Но, как говорит Дидзис Козлов (которому на момент, когда разворачивалась первая часть этой истории, было 11 лет), мысль, что что-то надо делать — именно на латгальском — висела в воздухе.

На русском уже слышали, на латышском тоже

«Как-то мы [с Иво] потом познакомились (город Лудза у нас маленький, тесный, все тут друг друга, уж если ты увлекаешься рэпом, то точно знают), делали что-то, Иво в Ригу уехал, потом приезжал, мы что-то записывали, у меня тогда студия появилась. Все время что-то делали, музыка все время с нами жила. Честно говоря, мы не думали о каком-то резонансе, просто делали то, что нам нравилось. А в 2017 году произошел такой удачный созвон с Иво, мы говорили о рэпе, решили вернуться в прошлое.

Я и до этого года три-четыре подстрекал товарищей делать что-то на латгальском, потому что это казалось интересным, крутым. На русском мы уже слышали, на латышском тоже слышали. А в 2017-м мы просто собрались и встали на ноги. Такая история», — говорит он.

В 2018 году записали первый альбом, и в этом же году «выстрелили» песня и клип Žārei Gaļi. До этого еще была песня Skots pa lūgu («Вид из окна»), которая позволила заявить о себе, отдельные треки, но настоящий успех пришел именно с Žārei Gaļi, выпуск которой, по словам Иво, сопровождалась постоянным форс-мажором. В итоге о Latgalīšu Reps узнали по всей стране и лето того года для дуэта получилось горячим. И на этот раз продолжение было.

«Мы выпустили песню Atver durovys, и это был еще раз такой конкретный успех. Потом была награда Boņuks (Латгальская награда в сфере культуры, Rus.LSM.lv), и вся весна, лето, осень и вообще — до локдауна — были очень-очень плотными, заполненными максимально», — вспоминает Иво.

На вопрос, не было ли опасений, что на фоне такого дебюта все остальное творчество как-то потеряется и Latgalīšu Reps станет командой одной песни, Дидзис замечает, что для них каждая песня — эксперимент, к исходу которого участники относятся философски.

«Вот до этого мы делали так, а давай в следующий раз сделаем вот так.

Стрельнет — хорошо, не стрельнет — ну и ладно»,

— говорит он.

Казалось, смешной язык, а он душевный

Что касается латгальского языка, то, по словам Иво, в его кругу есть люди, с которыми он общается только на нем: «Бабушка, дедушка, мои родители всегда дома разговаривали на латгальском. Но также всегда присутствовал и латышский язык, и всегда присутствовал русский язык. Мы выросли в такой среде, в которой всегда были вот эти три языка, и мы любим их все».

«Если ты живешь в Латгалии, то каждый день соприкасаешься. Я каждый день с кем-то да поговорю по-латгальски. Когда создавался «Латгальский рэп», язык латгальский [в моей жизни] присутствовал, но свободно на нем говорить не мог. И вот песня Skots pa lūgu стала такой тестовой. Куплетик в ней был для меня дебютным на латгальском языке, и тогда я понял, что вот оно: значит, могу что-то написать. И потом были сомнения — смогу ли я продолжать писать? Словарный запас на тот момент был так себе. Но если ты каждый день общаешься с людьми, все идет по нарастающей», — делится Дидзис.

«Этот куплетик в Skots pa lūgu открыл для меня двери в латгальский язык. В принципе, мне кажется, я сейчас уже свободно говорю. Может быть, со своим каким-то сленгом, но

у нас тут каждый, кто научился ему, говорит по-своему, этот язык из книжек не учат. Все учат его на улице, это, можно сказать, уличный язык.

Я встречаю все больше и больше людей, кто говорит. Интересный момент был, когда я встретил одного старого знакомого в магазине, который учился в русской школе и говорил всю жизнь по-русски. И вот мы встречаемся, и я понимаю, что он старается говорить на латгальском. И не из-за того, что он меня увидел, а потому, что он просто со всеми старается говорить по-латгальски. Просто ему нравится на латгальском.

Так же и ко мне этот язык пришел: мы просто с ребятами по приколу начали говорить, мол, смешной язык, а в итоге оказалось, что он душевный»,

— продолжает он историю своих отношений с латгальским.

Собеседники Латвийского радио 4 не скрывают, что музыка остается для них не источником дохода, а важным увлечением. «Иво допускает, что какой-то процент латвийских музыкантов может жить за счет музыки, но все-таки рэп на латгальском увлекает не каждого.

«Но мы из-за этого не переживаем. Мы просто любим то, что мы делаем», — говорит он.

«Приятно, что кто-то это уже оценил, и что вообще мы в этой беседе участвуем — это уже достижение», — добавляет Дидзис.

Ковид подкосил, но не остановил

Иво сейчас живет в Риге, Дидзис в Лудзе, но продолжают работать вместе.

«Я довольно частый гость в Риге, просто работы много. Я приезжаю в Ригу, мы поработаем, потом Иво приезжает в Лудзу, мы тоже встретимся, что-то накидаем, какие-то демо запишем, и т. д.. Это такой естественный процесс», — поясняет Дидзис.

Оба отмечают, что не ставят перед собой никаких дедлайнов, чтобы не делать что-то абы как. Тем более, что это все-таки занятие для души: никто не подгоняет, так что можно просто делать то, что нравится, когда для этого есть возможность.

В 2021 Latgalīšu Reps записали второй альбом, Cyta dzela.

«Этот альбом был для нас очень важным, потому что мы к нему подходили более концептуально и уже более профессионально. Я очень рад, что мы это сделали, потому что многие артисты в ковидное время остановились, но мы как-то дожали его до конца, — замечает Иво. — Теперь этот альбом останется нам как память о том, как мы вернулись из Марокко, сняв два видеоклипа, и как буквально за неделю до большого концерта, когда мы уже были к нему полностью готовы, вся ситуация полностью изменилась».

Он признает, что надеется на оживление концертной деятельности летом, но, по его словам, сейчас запланировать даже на неделю ничего нельзя, а уж какие-то мероприятия на месяц-два вперед — тем более.

«Мы к тому концерту на самом деле очень готовились. Это было бы большое событие, в [зале] Gors в Резекне. И вот на самой финишной, когда ты вот уже почти все уже сделал и… у тебя это просто забрали.

Это, конечно, чуть-чуть подкосило, — признается Дидзис. — Но мы не унываем, альбом все равно выпустили — круто. Что будет дальше — не знаю, посмотрим».

«В любом случае мы работаем, что-то делаем, готовим. Я думаю, что будут сюрпризы, может быть, совсем скоро. Так что следите за нами», — заключил Иво.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное