«Еще раз» о простых и нужных вещах #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее на первом этаже Rietumu Capital Center (Весетас, 7) открыта персональная выставка Зигриды Иленане — «Еще раз». То, о чем многие мечтают — особенно сейчас, зимой.

Многочисленные работы госпожи Иленане выполнены в строгой классической манере. Картины маслом — в прямом смысле. Как известно, почти каждый латыш имеет хоть небольшой, но дом за городом, где проводит летний период. Зигрида не исключение — сама по рождению рижанка, но много времени проводит на краю Латвии, под Алуксне.

Главная тема в творчестве художницы — латвийская природа, пейзажи, натюрморты. Деревенские дома, простая кухонная утварь, много изображений цветов и даров природы.

«Простой вроде вид из окна деревенского дома, а меня это весьма стимулирует на создание работ, — говорит госпожа Иленане. — Летняя яркость красок, деревенский дом в Алуксне, где можно жить с весны до осени. Но есть и зимние виды... Мне по-прежнему нравится латвийский реализм, его позитивность и некая романтичность».

За плечами художницы годы учебы в художественной школе имени Я.Розентала и в Латвийской академии художеств, где она училась у одного из мэтров классической художественной композиции Эдварда Грубе. Работы Зигриды Иленане находятся в частных коллекциях и музеях Латвии, Китая, Израиля, Великобритании, США, Литвы, Эстонии, Украины, Таиланда, России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще