Энвия — новое имя в латвийском искусстве, которое обнаружили на «Ярмарке» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После пяти месяцев перерыва в известной рижской галерее Māksla XO (Элизабетес, 14) — новая выставка «Миф для личного использования». Представлены работы молодой художницы, выступающей под творческим псевдонимом «Энвия» (настоящее имя и фамилия Энвия Миллерс), мимо которых просто так мимо не пройдешь — они ярки по форме и иногда слегка провокационны по сюжету.

Прежде всего скажем, что работы можно хорошо видеть через обширные витрины галереи, но можно и зайти внутрь (согласно ограничениям — до пяти человек), чтобы приобрести работы. Напомним, что и в «мирное время» представляемые в галереях картины можно было приобрести, не говоря уж о нынешних временах, когда покупка картины — это еще и поддержка арт-бизнеса.

«Энвия в этом году завершила магистратуру Латвийской академии художеств, — рассказала Rus.lsm.lv директор галереи Илзе Зейвате. — Я Энвию впервые заметила на рождественской «Ярмарке» в Академии художеств. Ее картины там были прямо на входе, а потом и внутри, они были самые убедительные, очень выделялись, их невозможно было не заметить. Там я ее и уговорила провести у нас выставку, но вскоре наступила пандемия».

Хотя и до этого у нее уже было стремительное начало — она выставлялась в галерее «Искусству необходимо помещение» вместе с Иевой Илтнере, в рамках выставки об Индулисе Зариньше, которая была посвящена столетию Латвийской академии художеств. И выставлялась во время Survival Kit, а также в Юрмальском городском музее.

Здесь множество сюжетов, в которых реальность перемешана с мифами, искусство с политикой (например, ироническая картина о протестующих у Сейма). А есть и ностальгическая работа — где изображены все реки в Латвии, написана она в Гданьске 11 ноября.

«Гауя — это мои матери втекают в Море, — говорит художница. — Вента — это мои отцы втекают в Море. Лиелупе — это мои братья втекают в Море. Даугава — она нас друг от друга отличает».

А есть фантазия на тему восхождения на ванты Вантового моста с требованием эклеров...

Еще во время чрезвычайной ситуации, завершившейся в Латвии 6 апреля, пока обустраивали выставку, Энвия выкладывала рассказы о своих работах на страницу галереи в фейсбуке. В целом получился 21 рассказ.

Открыто до 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное