Энергетические обереги и структурированный хаос от Марины Медведевой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После относительно долгой пандемийной паузы для зрителей вновь открыта галерея Art Platz, находящаяся на улице Алберта, 4. Сейчас здесь открылась выставка работ художницы Marin_Medi. А заодно дирекция галереи начинает традицию интернет-аукционов.

Посетителей выставки под названием «Мир настолько велик, что в нем нет ничего, что не могло бы произойти» встречает стенд с вырезками из газет об авторе экспозиции, а также фраза «Самое соблазнительное в искусстве - это личность художника», которая сопровождает фотографию очаровательного карапуза. Знакомьтесь — будущий художник в начале пути.

«Ужель та самая Марина?», — подумал Rus.LSM.lv, увидев Marin_Medi. Да. Это она — известная всей латвийской богеме художник-модельер Марина Медведева, некоторое время назад исчезнувшая и вновь появившаяся в новом статусе. 

«Модельер — это первая половина моей жизни, — рассказала Марина. — В 40 лет я все закрываю и ухожу — в философию, энергетику. Нормально ухожу туда, без сильных «отклонений». Моя первая выставка была в прошлом году в галерее «Мастер» в Санкт-Петербурге, потому что сейчас живу на два города, в Риге и Северной Пальмире. В искусстве я с юных лет, потому что художник-модельер — тоже художник».

Но некоторое время назад Марина «покончила» с модным прошлым и стала художником.

«Когда решила, что все-таки буду писать картины, поняла, что буду в них совмещать три энергии. Прежде всего, это энергия силы слова, почему картины, собственно, с цитатами выдающихся людей — тут и Конфуций, и Омар Хайям, и Черчилль, и Фаина Раневская, и Михаил Жванецкий, всех их очень люблю...  Цитаты соответствуют моему мировоззрению, моему характеру и естественно, что без юмора никуда.  Я уверена, что все в наших руках и в любой момент своей жизни ты можешь многое изменить. И в этом смысле мои картины еще выполняют функцию оберегов, которые выбирает каждый для себя по своему вкусу».

Здесь, в трех залах, 31 работа. Самое любопытное, что, судя по всему, Марина изобрела действительно исключительно авторскую технику живописи. Да, именно так. Хотя, казалось бы, можно ли придумать вообще что-то новое?

«Думаете, на холсте масло и краски? А вот и нет. Текстурная паста по моей «рецептуре», в котором есть еще один немаловажный ингредиент - кофе. Я выпиваю со знакомыми чашечку кофе, гуща высушивается и добавляется в текстурную пасту. Все это дает интересную фактуру. А первым слоем идет сама цитата на листочке. А потом идет краска и цвет. Ведь помимо энергии силы слова здесь еще и сила цвета и сила энергии самого мастера. Но плюс ко всему, если выбираете картину по своему вкусу, то тут еще и ваша энергетика. Соединяются четыре стихии! И получается энергетический оберег, который структурирует пространство. В общем, такое новаторство, потому что я люблю все изобретать, придумывать, иначе мне неинтересно».

В общем, говорят, что картины «работают». Это действительно абстрактная живопись, то есть живопись, которая обращается к подсознанию. То, из чего состоит художник, выплескивается на холст.

«Я всегда пишу исключительно в состоянии наполненности и радости. Все картины - это структурированный хаос. На этой выставке есть «спокойный» уголок, хотя это все тот же хаос, который нас окружает в повседневности. Но он структурирован и в результате ты спокойно себя в нем чувствуешь. Я позиционирую себя. Позиционирую, как художник-философ. А что такое философ? Это человек, который наблюдает за жизнью. За годы своей деятельности я хорошо узнала людей, я знаю психологию. Извините, я их вижу насквозь. Ты не можешь узнать, что такое хорошо без знания того, что такое плохо. Понимаю, что надо воспринимать мир таким, каков он есть. И я знаю, что всем необходимо счастье, которым я должна поделиться. Когда ты все это принимаешь и понимаешь, что мир полон ответов и знаний, то пропускаешь через себя. Да, и все-таки без чувства юмора никуда».

Так что здесь есть картина с цитатой из Юрия Никулина, столетие которого, кстати, мы вскоре отметим: «Даже после небольшой улыбки в организме умирает один маленький микроб». От Михаила Жванецкого — «Мало себе знать цену, надо еще и пользоваться спросом». А есть цитата от Михаила Задорнова: «Надо любить жизнь, а не ее смысл». Как говорится, все случайное неслучайно, ведь некогда в помещениях нынешней галереи Art Platz находилась легендарная библиотека, носившая имя отца писателя-сатирика — Николая Задорнова.

Выставка «вживую» открыта до конца января. А пока что галерея запускает проект Art Platz Auctions. Он позволяет выбрать и приобрести работы (представлен широкий каталог картин) в привычном для уже многих знатоков и любителей искусства режиме онлайн.  В коллекции галереи работы таких маститых представителей латвийского изобразительного искусства, как Янис Паулюкс, Херберт Силиньш, Валдис Бушс и Эдгар Винтерс, равно как и ведущие представители современного искусства — Ивар Хейнрихсонс, Калвис Залитис, Карлис Силиньш и Дина Абеле. Интернет-платформа постоянно пополняется новыми работами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще