Две Илоны устраивают музыкальный закат на пляже в Вецаки — вход свободный! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Вецаки. Закат. Орган» — мероприятие под таким названием стартует 7 августа в 20:30 на пляже в Вецаки, у спасательной станции. С последними лучами солнца зазвучит орган в исполнении Илоны Биргеле, к ней присоединится гитарист, долголетний солист группы Credo Арманд Алкснис. «Концерт состоится при любой погоде!»», — заверила Rus.lsm.lv устроительница события, глава Vecāķu biedrība («Общество Вецаки») Илона Яхимович.

«В прошлом году. когда были ограничения, когда все было сложно, но все-таки возможно на свежем воздухе организовать концерт, мы такой концерт на закате провели в первый раз», — говорит госпожа Яхимович. «Именно в таком формате, как и сейчас, когда на балкон спасательной станции водружается орган и сам песочный пляж становится зрительным залом. И мы поняли по отзывам, что это очень понравилось жителям Вецаки и появилась просьба о том, чтобы сделать так, чтобы это стало традицией. И в этом году все получается. И так получилось, что он совпадает с десятилетним юбилеем общества Вецаки».

Напомним, что за десять лет общество сделало многое — провело массу культурных и музыкальных мероприятий, издало книги о жителе Вецаки, выдающемся скульпторе Игоре Васильеве, а также о рижском курорте Вецаки, поспособствовало с восстановлением памятника погибшим кораблям в дюнах и т.д. Кстати, как раз в эти дни с подачи общества состоится вечер в честь 120-летия композитора Луции Гаруты, жившей в Вецаки, с участием пианистки Агнесе Эглини, готовится фильм о Луции Гаруте, автором сценария которого стал Марис Друва.

Слово Илоне Биргеле, одной из самых востребованных на сегодня латвийских органисток, постоянно играющей в рижском Домском Соборе, участвующей во всех органных фестивалях Латвии, в том числе и в фестивале Домского Собора.

«Честно говоря, я играю каждый день, в разных местах. У меня или репетиции, или концерты. Радует, что концертов сейчас много, в разных местах и что особенно для меня ценно, совершенно разные программы. Программы органной музыки с ударными инструментами, с гитарой, со скрипкой, с голосами. С Армандом сотрудничество многолетнее, это звучание органа и гитары. У нас уже несколько программ, которые мы исполняли в концертных залах и в храмах, и в рижском Домском Соборе, и в Лиепае, где самый большой орган в Латвии. Сейчас действительно люди жаждут красивую и духовную музыку, она востребована.

Я открываю программу одна, буду играть знаменитое произведение- медитацию Луции Гаруты, которая, кстати, жила в Вецаки и в этом году ей исполняется 120 лет. И в этом концерте участвует Арманд Алкснис, как композитор и как солист. Он сыграет соло, а затем прозвучат два его произведения («Незримое присутствие» и «Эхомания»), которые специально им переложены для органа и электронной гитары. И поскольку мы играем на возвышении, будто в алтаре, я включила в программу музыку Баха. Буду играть его знаменитую токкату и фугу ре-минор, а также хоральную прелюдию, которая известна по фильму Тарковского «Солярис». Думаю, это будет прекрасно! Меня тоже после прошлогоднего концерта многие спрашивали, будет ли еще раз. Вот сейчас будет. И у тех, кому не нравится рано утром вставать с рассветом, будет отличная возможность послушать концерт вечером, при закате».

«Вечерний концерт — развлечение бесплатное, можно приходить со своими рюкзачками, подстилочками, термосами и провожать солнце, -добавляет Илона Яхимович. «Подобный концерт проводим уже второй год и всегда оно проходит по-разному, как неповторим каждый закат. Например, звучание музыки очень зависит от ветра. Но что я заметила, обычно как раз во время заката все вокруг затихает и ветер исчезает. И в нашем случае год назад так и было — сперва был дождик, потом ветер, но во время концерта все затихло, стало уютно-уютно, а через час после концерта вдруг так сильно полило! А так, у нас на пляже — почти как в храме. Орган на балкончике-возвышении, все прямо до мурашек. Я, как житель Вецаки, вижу, как люди приезжают именно провожать солнце. Кто-то каждый вечер фотографирует закаты. «Какой закат нам дают»», — даже есть такая шутка. Так вот, 7 августа мы даем музыкальный закат!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное