Две богини, ткущие в центре Риги «ткань судьбы» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее MO, что в Риге, на ул. Майзницас, 3, открылась совершенно необычная выставка. Вернее, «антивыставка», на которой две многоопытные ткачихи прямо на месте ткут и постепенно заполняют пространство произведениями искусства.

Экспозиция-путеводитель по миру тканых, плетеных и вязаных работ проходит в рамках программы мероприятий «Дом для большой семьи».

«Наша уникальная «антивыставка» начинается, как один из проектов Иво Кляйна, из ничего, с пустоты, — рассказал Rus.Lsm.lv арт-директор галереи, историк Игорь Ватолин. — И постепенно в пространстве галереи, на ее стенах появляются работы из льна, коврики, костюмы. В рамках экспозиции проводятся и мастер-классы по вязанию узлами, а также другим видам ткацкого искусства. Все это как сундук невесты перед замужеством — сперва он пустой, а потом наполняется. Или это жизнь человека, которая набирает опыт ближе к смерти».

Итак, перед нами две богини, ткущие ткань судьбы. Одну богиню зовут Ария Цекуле. Она — заслуженный мастер. Накануне открытия выставки ей исполнилось 83 года! Вторая — Нина Кокина. Нина занимается ткацким искусством несколько десятилетий, Ария — с рождения.

«Я родилась в Царникаве и всю жизнь там живу, — сказала она Rus.Lsm.lv. — Сейчас в галерее мы уже соткали национальный костюм жительницы Земгале, а сейчас делаем коврик с узорами — это самое простое".

Открыто до 28 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное