«Дракула», «Нижинский» и другие сюрпризы Фестиваля балета #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Менее через месяц, 19 марта, стартует уже XXIV Международный фестиваль балета Балтии, программу которого сообщили под звуки классической музыки и под нервно-паралитическое театральное выступление одной из участниц хореографического праздника.

«Балетный фестиваль встречает, по традиции, гостей и участников на Рижском железнодорожном вокзале и... устремляется в бесконечность! - темпераментно рассказала директор события, некогда прима Латвийского балета Лита Бейрис. - Концертом, вход на который свободный, мы и открываем фестиваль на вокзале 19 марта. В этот же день откроется и фотовыставка в торговом центре Galerija Centrs».

А потом, 20 марта, во Дворец культуры «ВЭФ» нагрянет «Дракула». Тут же по видеотрансляции соединились с двумя артистами (он и она) португальской хореографической труппы Vortice, которая представит постановку под этим названием. Дракулой будет она. Музыка Филиппа Гласса, Сергея Рахманинова и Лу Рида. Этот же спектакль будет показан двумя днями позднее и в культурном центре Прейли.

27 марта, в Международный день театра, в Доме Менцендорфа откроется выставка, посвященная творчеству великого артиста балета Вацлава Нижинского, которую организует живущий в Санкт-Петербурге и Риге художник-искусствовед Андрей Маевский.

Там же и тогда же рижанка Надя Боковикова представит свой театрально-танцевальный спектакль «Нижинский», который она создала по мемуарам артиста «Чувство». На презентации программы фестиваля Надя исполнила фрагмент из этого спектакля – ощущение нервное, как и полагается согласно мемуарам гения, страдавшего помутнением рассудка.

На следующий день в Film Noir (Splendid Palace) представят документальный фильм «Саша Вальц», посвященный известной современной танцовщице и хореографу из Германии.

Кроме шуток – 1 апреля состоится главное событие фестиваля, гала-концерт в Латвийской национальной опере, в котором примут участие танцовщики из Королевского балета Великобритании, Королевской оперы Дании, Национального балета Венгрии, Национального балета Чехии, звезды балета из «Штаатс-опера» в Берлине, солисты Большого театра России, Национальной оперы Финляндии, Национальных балетов Эстонии и Литвы, другие артисты.

Особо выделили программу «Красота, которую не описать словами» в исполнении воспитанников Пекинской академии танца, которую покажут 10 апреля в ДК «ВЭФ», 12 апреля в Резекне, а 14 апреля в Вентспилсе. Сотрудники посольства Китая в Латвии сообщили, что прибудут 36 солистов. А Лита Бейрис отметила, что ее просто завораживают названия номеров, которые будут представлены – например, «Расцвет лотоса», «Романтика под орешником»...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще