Добрые песни ушедшей эпохи с Никитой Осиповым и его коллегами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С Никитой Осиповым, молодым актером Рижского Русского театра имени М. Чехова, Rus.lsm.lv встретился сразу после репетиции его нового проекта, премьера которого состоится 14 сентября в 19.30 в Digital Art House (Сколас, 2). «Это будет концерт «Из песни слова не выкинешь», в котором прозвучат добрые песни российской эстрады шестидесятых-семидесятых годов», - сказал Никита.

«Вся музыкальная и поэтическая форма сохранены, но мы эти песни исполняем в своем стиле, как их чувствуем. Эту идею, честно говоря, я долго вынашивал — я не жил в то время, но в моем личном представлении я шестидесятник. Мне кажется, что люди тогда были добрее и хорошие песни тому подтверждение. Я их слышал в старых фильмах и запоминал, в результате накопилось столько, что все превратилось в полуторачасовой мой сольный концерт в сопровождении трех музыкантов».  

Три музыканта, которые сопроводят вокалиста Никиту Осипова - это Николай Груничев (электрогитара), Татьяна Груничева (бас-гитара) и Антон Высоцкий (ударные). Со сцены прозвучат песни из репертуара Муслима Магомаева, Майи Кристалинской, Леонида Утесова, Марка Бернеса, Ларисы Мондрус, Евгения Мартынова, Эдуарда Хиля, Людмилы Гурченко, Аиды Ведищевой, Валерия Ободзинского. Например, будет песня Аллы Пугачевой, которая появилась в раннем периоде ее творчества, еще до популярности с «Арлекино» — «Как бы мне влюбиться, чтоб не ошибиться».

«На каждую песню из подборки Digital Art House будет своя видеопроекция. Я надеюсь, что если все сложится, то будет продолжение, может быть, и в театре, - говорит артист. - И кроме того, я буду рассказывать об истории каждой песни, когда и при каких обстоятельствах они появились. Например, песня Кристалинской "В нашем городе дождь», музыка Колмановского, а слова Евтушенко. Она спела ее в 1960-м, но песня не пришлась многим по душе, зрители писали письма гневные, что она пропагандирует грусть. Она потом звучала в фильме «Июльский дождь», но уже в другой интерпретации. И особая история у песни в исполнении Марка Бернеса «Три года ты мне снилась, а встретилась вчера».

Кстати, все артисты будут в костюмах той эпохи (консультантом выступила главный костюмер Русского театра Валентина Зачиняева).

Никита Осипов — выпускник Московского театрального института ГИТИС (мастерская Михаила Борисова) и уже второй сезон играет в Рижском Русском театре им. М.Чехова. В «Графе Монте-Кристо» играет молодого Данглара, участвует как музыкант в «Квартирнике» (песни Булата Окуджава) и «Исповеди хулиганки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное