Novosti

Прогноз погоды на 24.06

Novosti

Отчет полиции и медиков

Лиго -- театр

«Дни портных в Силмачах» снова играли перед Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ментальный код латышского народа так называют пьесу Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачах». Уже более ста лет в канун Лиго её играют в латвийских театрах. И для Национального театра показать этот спектакль в завершение сезона – тоже многолетняя традиция. Хотя все зрители давно знают сюжет «Силмачей», каждый год эта постановка собирает полные залы.

Реквизитор Национального театра Ингуна Рапша в эти дни каждый вечер печет 17 блинов. Они нужны для спектакля «Дни портных в Силмачах».  Рецепт простой: яйцо, молоко, мука... Блины должны быть тонкими, но прочными, ведь их во время действия на сцене подвешивают. А еще - вкусными. Ведь актеры едят по-настоящему.

Классик латышской литературы Рудольф Блауманис написал пьесу, когда гостил на хуторе Браки у своей матери. Он описал людей, которых хорошо знал. Даже хутора соседей – реальные.

«Когда приближается Иванов (Янов) день, начинается лето – каждый латыш, по-моему, даже генетически чувствует, что он должен посмотреть в энный раз «Дни портных в Силмачах». Когда Рудольф Блауманис в девятьсот втором году написал эту пьесу, премьеру показывали в самую стужу, в конце января... Никто не думал, что эта пьеса станет каким-то знаком нашему латышскому народу. Критика, особенно один социал-демократический критик Янис Асарис, просто разгромила эту пьесу», – рассказала Рита Мелнаце, историк Латвийского национального театра. 

Блауманис хотел написать что-то такое, чтобы повеселить свой народ. Он считал, что грустных пьес и так слишком много. Однако критики встретили ее так плохо, что в первый год дали только три спектакля. Лишь спустя пять лет – в 1907 году, начинается победоносное шествие «Силмачей» по театрам страны.

Действие в пьесе происходит в Янов день. Богатая вдова Антония когда-то принесла свою молодость в жертву расчету. И теперь владелица Силмачей решила женить на себе молодого батрака Алексиса. А он любит скромную девушку Элину. Но этот любовный треугольник превращается в квадрат, и все кончается хорошо. В разные годы разные режиссеры ставят «Силмачи» по-разному. Но самую неожиданную постановку осуществил Кукольный театр. Там герои пьесы – животные.

Дана Лаце, актриса Кукольного театра, говорит: «Мне кажется, этот спектакль больше для взрослых. Но дети, когда его смотрят, как бы готовятся стать его зрителями. Они  воспринимают отдельные ситуации, образы, юмор. Я сама в детстве на Лиго смотрела по телевизору этот спектакль в постановке Национального театра. И родители удивлялись, что поздно ночью меня невозможно оторвать от экрана телевизора. Я была им буквально заворожена».

В советское время пьесу запрещали. Но в конце 50-х разрешили возобновить постановки. Правда, цензуру не прошли некоторые диалоги и сцены. После обретения независимости «Дни портных» играют в первоначальном варианте. Кстати, у пьесы есть свой собственный музей. Возможно, это единственный музей в мире, посвящённый одной конкретной театральной пьесе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное