Дни Григора Нарекаци в Латвии #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии начались Дни Григора Нарекаци, посвященные знаменитому армянскому поэту, философу и богослову. Одним из главных событий этой недели стала презентация латышского издания "Книги скорбных песнопений" Нарекаци, написанной ровно тысячу дет назад.

В Центре гуманитарных и социальных наук Латвийского университета (ЛУ) собрались представители армянской диаспоры и посольства Армении в Латвии. Выступила филолог Валда Салминя, которая перевела шедевр древней культуры на латышский. Попутно открылась и фотовыставка "Средневековые армянские церкви".

Событие прокомментировал для Rus.lsm.lv присутствовавший на мероприятии профессор, глава Ассоциации национально-культурных обществ Латвии им. Иты Козакевич Раффи Хараджанян.

"Это большое и многосоставное мероприятие, которое предстоит всем нам пережить и вкусить, если так можно выразиться, - сказал профессор. - Оно из области высокой культуры, что чрезвычайно привлекательно. Без примитива, без компромиссов на «ум-ца, ум-ца», разного рода «завлекалочки» и упрощенные «фишки». Оно - высокой пробы. Осуществляется благодаря прекрасной инициативе недавно приступившего к обязанностям посла Республики Армения в странах Балтии Тиграна Мкртчяна".

Прежде всего это и конференция, которая проводится в сотрудничестве с теологическим факультетом ЛУ 5 и 6 апреля, презентация новоизданной книги стихов Нарекаци на латышском языке, фотовыставка… И, наконец, содержательный и объемный концерт в Домском соборе Риги, который проводится 6 апреля в 20.00, он посвящен 1000-летию знаменитой книги Григора Нарекаци, памятник которому ныне установлен в Ватикане.

"Естественно, будут звучать сочинения армянских классиков, например, столь почитаемого в Латвии Комитаса, - говорит господин Хараджанян. - Но в то же время мы услышим хоровой концерт Альфреда Шнитке (в качестве основы использованы переводы поэзии Нарекаци на русский язык), сочинения замечательного армянского мастера ХХ столетия Алана Хованнеса (жил в США)".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное