Дни города отмечают Вентспилс и Резекне

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В эти выходные сразу в двух крупных городах — большие народные гулянья: «фестивалят» на своих праздниках города резекненцы и вентспилчане. Начали еще с пятницы, продолжать будут до вечера воскресенья, а на субботу намечены главные развлечения.

Вентспилсу — 728 лет, и программа празднества там традиционно богатая. Это концерты, представления, творческие мастерские и многое другое. Главными гостями Вентспилса, конечно, стали музыканты популярной группы Prāta vētra, которые накануне дали в городе у моря концерт в рамках своего нового турне Skārda bungu tūre. Но и в субботу 4 августа тут весело. В этот день проходит традиционный большой парад, и жизнь на Портовом променаде бьет ключом: тут и голосование за лучший цветочный ковер, созданный участниками 18-го международного фестиваля, а с часу дня начался и концерт. Там же, на променаде, будут награждены победители фестиваля цветочных ковров и конкурса Pilsētas rota 2018.

Субботним вечером в 20 часов на подмостки выйдет группа  Latvian Blues Band и чикагские блюзмены из Peaches Staten, а также Майк Уилер. После 21.30 гостей будут развлекать Интар Бусулис, Abonementa orķestris и Лиепайский симфонический оркестр. В 22.45 — показ фильма «Вентспилс 700 + 28», а кульминацией праздника станет салют в 23 часа. Но и это еще не всё: ночью в саду Ренькя к удовольствию любителей потанцевать продолжат выступать Ginger Band, Gacho un Ufo Svētku Orķestris.

Воскресенье будет поспокойнее: ремесленные творческие мастерские, открытие отреставрированных рыбацких лодок в Приморском музее под открытым небом, игры и забавы в Детском городке и Парвентском парке Fantāzija, сотязания по драг-рейсам в Вентспилсском аэропорту и другие развлечения. 

В Резекне сегодня на променаде у реки — Праздник сыра с дегустациями более чем 70 сортов, представление учеников Огрского техникума «Коровий парад», мастер-класс по приготовлению сырного супа и концерт. В 14 часов начались веселые состязания силачей — им предложили перетягивать молоковоз и поднять 22-килограммовую головку сыра Grande Duro.

В Фестивальном парке на ул. Пилс, 17, в первой половине дня открылась выставка ретро-автомобилей и мотоциклов. Но главные события праздника города — вечером: в  20 часов — парад, в 21 час в Фестивальном парке — награждение участников конкурсов, в 21:30 — концерт Лауриса Рейникса и детского хора Резекненской музыкальной средней школы.

В 22 часа в Фестивальном парке пройдет концерт «Рождённые для Резекне» в честь 733-летия города. В нем примут участие постфольклорная группа Rikši (та самая, что «зажгла» чинную публику на «битве хоров» в Большой ауле ЛУ во время Праздника песни — усталости после долгого финала конкурса как не бывало, зрители мигом превратились в танцоров), музыкант Андрис Балтацис, дуэт Инги и Нормунда, музыканты Артур Ушканс, Мартиньш Стродс, лидер группы Dabasu Durovys Арнис Слобожанин, певица Елена Матуле, оперная певица Илона Багеле, певица Anmary, Mirage Jazz Orchestra. В 23:30 над резекне прогремит салют а потом начнется дискотека.  

В воскресенье 5 августа в День города почтят вниманием семьи: будет большой семейный парад, развлечения для всех возрастов в Фестивальном парке, выставка детских рисунков «Известные люди глазами детей» (педагог Елена Антонова), детская дискотека, пенный бал и другие мероприятия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное